пятница 19.04.2024 11:02:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:47, 6 февраля 2014 года

Дом Быта будет отремонтирован

Такое обещание дали городские власти предпринимателям за столом переговоров, сесть за который был решено после пиковой точки противодействия арендаторов и эксплуатирующей здание организации.


Зерно раздора вокруг Дома Быта зрело давно. Горадминистрация заняла позицию, нетерпящую компромиссов: дом должен быть продан. Это предложение выносилось не на одну сессию горсовета.

Актив собственников и арендаторов помещений со своей стороны грозился дойти до самого верха, а именно до президента.

Но идти далеко не пришлось. Уже на январской сессии горсовета вместо традиционного вопроса о продаже объекта прозвучала информация об увольнении ряда чиновников, в ведении которых находился Дом Быта.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Было принято решение об увольнении директора Афанасьева, которое в настоящий момент отложено в связи с его болезнью. Валерий Шевляков сам покинул свою должность по соглашению сторон».

Сразу после этого переговоры вышли на новый уровень. По инициативе бизнес-омбудсмена, призванного на помощь, предприниматели и мэрия вновь сели за стол переговоров.

Евгений Лыкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей: «Вынесено пять актов прокурорского реагирования, в результате чего должно быть передано здание Дома Быта по улице Мира, 3 в казну. Предпринимателям предоставлено право льготной приватизации занимаемых площадей, это предусмотрено 159 федеральным законом».

Также одним из обещаний стал долгожданный ремонт. Вот только в его реальности предприниматели пока сомневаются.

Татьяна Выдря, предприниматель: «Берников заверил, что будет произведён ремонт. Мы подтвердили своё согласие как собственники, арендаторы – все согласны принять финансирование в этом ремонте. Нам были показаны эскизы. Было обещано, что эти эскизы будут переданы в архитектуру. Но до сих пор никаких действий нет, и мы уверены, что эти обещания так и останутся обещаниями».

В свою очередь глава администрации заверил, что эскизы получены и отправлены в архитектуру. А на следующей неделе уже пройдёт заседание градостроительного совета. Вот только решать он будет вопрос лишь по фасаду здания.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Фасад у нас аварийный, нужно закрыть этот вопрос, убрать эти заборы. А потом уже нужно перейти к внутреннему ремонту. Сначала надо решить один вопрос, а потом уже второй. А начнём решать два, не решим ни одного».


Решение вопроса внутреннего убранства, который наиболее тревожит предпринимателей, начнётся летом, пояснил глава администрации. Судьба же УЭНП, распоряжавшегося зданием, будет решаться раньше. Уже на февральской сессии горсовета будет рассмотрен вопрос о ликвидации муниципального предприятия. Вопрос ремонта администрация будет решать уже сама, без посредников.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.