среда 24.04.2024 20:48:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:47, 14 февраля 2014 года

Большая наука ждёт молодёжь!

В Орловском государственном аграрном университете отметили День российской науки традиционным конкурсом лучших научных работ.


В большой аудитории, где проходило награждение победителей конкурса, яблоку негде упасть. Найти своё ньютоновское яблоко здесь мечтает каждый. На конкурс было представлено более 100 работ от студентов, аспирантов и молодых учёных. Одни предлагают, как возродить экономику сел и деревень или усовершенствовать сельхозмашины, другие – инновации в растениеводстве.

Виталий Дедков, победитель в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа среди молодых»: «Моя работа была по теме «Разработка технологической схемы переработки соломы зерновых культур с использованием ферментативной биоконверсии». Цель работы была подобрать такие микроорганизмы, которые в процессе своей жизнедеятельности продуцируют ферменты, то есть вещества, которые гидролизуют клетчатку в соломе, то есть расщепляют на более простые вещества, доступные для животных».

На тех, кто хочет сказать новое слово в науке, из президиума смотрят с надеждой. Эти ребят - гордость не только вуза, но и области.

Николай Парахин, ректор ОГАУ: «Вы внесли огромнейший вклад в развитие экономики на основе новых знаний, на основе новых знаний и в образовании, и в науке, и это позволило сделать уверенный шаг по многим отраслям экономики, обеспечить освоение инвестиций. И это сделали вы. Развивая науку, вы ничего для этого не берёте, вы отдаёте своё – самое драгоценное».

В этом году 25 молодых ученых из аграрного университета были отмечены наградами разного уровня. Успехи окрыляют на новые научные изыскания. Многие поднимаются до учёных степеней и прославляют орловские научную школу.

Наталья Ярован, заведующая кафедрой химии ОГАУ: «Везде, и на пачках чая, и на упаковках молока появляется такая надпись «антиоксиданты». Насколько это значимо, обыватель просто не знает, а многие наши аспиранты и студенты занимаются изучением именно этих вопросов, разрабатывают продукты – молочно-кислые, мясные продукты – с добавлением именно антиоксидантов».

Задача ВУЗа - помогать, создавая лаборатории, и воплощать научную теорию в реальную жизнь.

Виктор Буяров, проректор по научной работе ОГАУ: «В университете создана очень мощная научная инфраструктура, пять центров коллективного пользования, девять малых инновационных предприятий, три отдела ведущих отраслевых НИИ, с которыми мы сотрудничаем, и на базе которых выполняются исследования на самом современном научном оборудовании».

Сейчас в аграрном университете треть педагогов как раз молодые учёные. Не исключено, что и победители этого года встанут за педагогическую кафедру.


«Лучшая научно-исследовательская работа среди молодых»:
1. Виталий Дедков,
2. Оксана Гришаева,
3. Ирина Чернова
«Лучшая научно-исследовательская работа среди аспирантов»
1. Юсеф Муссаи,
2. Ирина Тычинская,
3. Екатерина Здрабова.
«Лучшая научно-исследовательская работа среди студентов»
1. Александр Титков,
2. Наталья Кучук,
3. Динара Келдибекова.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.