пятница 26.04.2024 20:58:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:05, 17 февраля 2014 года

46 орловских художников поделились впечатлениями от ушедшего года

Различие жанров и техник исполнения, буйство красок и едва уловимые оттенки графики – около ста работ, представленные на суд зрителей в выставочном зале Дома художников, объединены одним словом, - «Пленэр».


Кто-то называет это – «глотком свежего воздуха», кто-то «постоянной школой», но практически все, независимо от званий и опыта, выезжают на пленэр. Чтобы побыть наедине с источником вдохновения.

Анатолий Костянников, заслуженный художник России: «Нужно подпитать себя эмоцией, подпитать себя живым родником. Для художника это очень важно – выехать на пленэр. Погода очень изменчива. Солнце не стоит и не ждёт художника, когда он положит тот или иной мазок в нужное место. И когда художник работает на пленэре, то здесь проявляется вся экспрессивность самой живописи. Здесь есть энергичный мазок, здесь есть тот момент, когда художник пытается запечатлеть состояние природы и это очевидно. Работа же в мастерской – она, напротив, спокойная, умиротворённая, и это спокойствие отражается на самом холсте, который делает художник вне природы».

Свой «отчёт за год» представили 46 художников. Вместе с ними зрители могут побывать не только на Орловщине, но также во Франции и Австрии, в Сербии и на Соловках, подняться в горы или окунуться в запах цветочной поляны.


Владимир Блинов, председатель правления орловского отделения Союза художников России: «Художники, конечно, у нас ездят очень много. Ездят они и по Орловской области, и по России, и по странам СНГ. И даже по Европе».

Работы написаны маслом и акварелью, графические работы и рисунки обычной шариковой ручкой. Творческие люди признаются – на пленэре получается «отвести душу». А потому, эмоции и ощущения от работ практически осязаемы.


Сергей Крючков, член Союза художников России: «Я сам – деревенский художник. Гуси, куры, животные – я очень люблю их, и с большой любовью пишу. Городские пейзажи я рже пишу, больше деревенские, потому что я знаю саму жизнь, природу. И я с удовольствием работаю с натуры, душу отвожу».


Выставка будет работать в течение месяца. Она стала первой в наступившем Году культуры. Но, как обещают орловские художники, не последней. Запланированы новые интересные экспозиции. Так что почитателей художественного таланта, ждет насыщенный год.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.