суббота 20.04.2024 18:57:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:51, 24 февраля 2014 года

Первого мая вступает в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»

Забивать скот для продажи мяса согласно новым правилам можно будет только на специально оборудованных площадках и убойных пунктах.


Галина и Борис Бухтияровы из села «Остров» Колпнянского района занимаются закупками мяса у населения и его реализации на рынке райцентра уже 6 лет. В связи с введением таможенного регламента, решили построить собственную площадку для забоя скота. Всё предусмотреть и правильно организовать помогли специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных. Горячая и холодная вода, холодильники, разделочные столы, аппаратура для дезинфекции транспорта и так далее…

Борис Бухтияров, предприниматель: «Минимум 10 голов можно легко забивать. Ёмкость холодильникам у нас позволяет 15 тушь забить и повесить для охлаждения».

В советское время закупками мяса у населения занималась потребительская кооперация. В каждом районе были поострены бойни. Отлаженная система была разрушена и мясо у населения стали закупать в основном частные предприниматели. Но в некоторых районах потребительская кооперация свои позиции удерживает. В Колпнянском районе, например, при райпо создали кооператив «Родник», который закупает у крестьян различную сельхозпродукцию, в том числе и мясо. В связи с введением нового технического регламента здесь восстановили убойный пункт. Его работу проверили перед новогодними праздниками.

Леонид Семенов, начальник убойного пункта: «Мы закупаем мясо для школ, столовых и реализации на рынках, поэтому была необходимость восстановить эту бойню. Опробовали все механизмы. Сбоев не было. Весы все у нас закалиброваны, проверены. К работе мы готовы».

Все готово к забою скота и в селе Вышние Ольшаны Должанского района. Светлана Горошкова занимается поставками мяса в Московскую область. Там высоко ценят качество мяса, выращенного на крестьянских подворьях района.

Светлана Горшкова, предприниматель: «Мы закупаем скот у населения. Предпочтение только от населения. Никакие племенные хозяйства. Так наша работа сложилась. Мы закупаем, здесь забиваем и отправляем в Москву, где находятся наши магазины».


Однако ситуация с введением новых технических регламентов по качеству мяса и мясной продукции в Должанском и Колпнянском районах не правило, а скорее исключение. Всего в области 18 пунктов убоя. Из них 7 в Ливенском районе. Достаточно благополучная ситуация в Орловском, Урицком, Новосильском, Кромском районах. В большинстве остальных дальше разговоров дело пока не идёт.


Виталий Сиротин, заместитель начальника управления ветеринарии: «На сегодняшний момент процентов на десять в общей сложности. Исходя из того, что у нас 18 боен, которые у нас зарегистрированы, прошли ветеринарное обследование и готовы к действию, и ветеринарная служба готова к обслуживанию данных предприятий, и после 1 мая может возникнуть патовая ситуация для населения – ни для администрации, а для населения. Мы со своей стороны прикладываем все усилия, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки».

Департамент сельского хозяйства ограничил своё участие в этом важном для населения области деле проведением видеоконференции, «радионяни», как обычно называют это мероприятие в районах. А нужна бы финансовая поддержка. Ведь стоимость убойного пункта не менее 500 тысяч рублей.

Виталий Сиротин: «В настоящее время прорабатывается департаментом сельского хозяйства именно вопрос по выделению грантов. Если сейчас выделяются гранты на развитие животноводства, на молочные фермы, мини- , семейные фермы, я думаю этот вопрос будет решён в ближайшем времени».

Разговоры о введении новых технических регламентов ведутся почти год. Однако особых сдвигов в этом деле нет. Может быть, власти пытаются таким образом сохранить поголовье скота, которое сокращается катастрофическими темпами? На деле такая ситуация вполне может обернуться дефицитом мяса на рынках и дальнейшим сокращением живности на крестьянских подворьях.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.