суббота 20.04.2024 02:55:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:08, 27 февраля 2014 года

Следственный комитет расследует гибель пятимесячной девочки

Халатность врачей или трагическое стечение обстоятельств – именно это пытаются выяснить следователи.


Врачи детской областной клинической больницы поставили малышке диагноз кишечные колики. Однако спустя 12 часов она скончалась – как выяснилось, совсем от другой болезни.

Пятимесячной Светы не стало в конце декабря. По словам родителей, ей внезапно стало плохо: девочку сильно тошнило. На «скорой» её привезли в областную детскую больницу, где дежурный врач, 26-летний хирург, поставил свой диагноз, а затем выписал ребёнка домой.

Елена Мукбаниани, мать ребёнка: « Он осмотрел её, сделал какие-то незначительные манипуляции и с уверенностью сказал, что это острые кишечные колики, обвинив меня, что я ела жареную картошку, а так как я кормящая, то этого категорически делать нельзя. Он отпустил нас домой».

Дома ребёнку снова становится плохо. На «скорой помощи» девочку на этот раз отвозят уже в детскую инфекционную больницу. Через несколько часов она умирает. В заключении патологоанатома напишут: причина смерти – двухсторонняя лёгочная пневмония, вызванная вирусной инфекцией. Убитые горем родители во всём винят молодого врача.

Елена Мукбаниани, мать ребёнка: «Врача зовут Емцев Сергей. Я считаю, что он убил мою девочку. Он так «хорошо» её осмотрел, что не смог поставить истинный диагноз».
Личная страница врача в социальной сети несколько удивила молодую маму. Его призыв «Граждане, предупредите Минздрав, что нищий врач опасен для вашего здоровья» семья погибшей девочки восприняла буквально.

Светлана Проплёткина, бабушка ребёнка: «Получается, что опыта он будет набираться такой ценой? Теперь, может быть, он что-то понял? Какой-то опыт приобрёл после этого случая? Он даже спустя месяц эти фотографии из сети не убрал. Такое ощущение, что он даже и не понял, что натворил?! Вот это глубокое утверждение всех. Конечно, не понял».

В областной детской клинической больнице о «тихом бунте» молодого врача в социальной сети ничего не знают.

Алексей Медведев, глав.врач БУЗ Орловской области «Детская областная клиническая больница»: «Я не могу сказать, что на Сергея Николаевича или на его коллег поступает какое-то большое количество жалоб».

Корр: «А он жалуется на низкую зарплату?»

Алексей Медведев: «Я не могу сказать, что она низкая. Сергей Николаевич на неё не жалуется».


В детской больнице считают, что предсказать молниеносный характер вирусной инфекции весьма сложно. Это не сезонное обострение и не какая-либо вспышка гриппа.

Алексей Медведев, глав.врач БУЗ Орловской области «Детская областная клиническая больница»: «Это молниеносная, крайне быстро развивающаяся форма заболевания. И бороться с ней очень тяжело. Эти ситуации единичные, казуистические, но, как правило, несколько случаев в год таких проходит, когда появляется именно неуправляемый характер возникновения осложнений».


Сергей Емцев, хирург БУЗ Орловской области «Детская областная клиническая больница»: «Если бы хотя бы была температура, или ещё какие-нибудь общие проявления какого-либо инфекционного заболевания, естественно, это всё было бы подтверждено или же исключено».


Гибель пятимесячной девочки теперь расследуют в следственном комитете. До прямых обвинений дело пока не дошло.

Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя следственного управления по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации СУ СК РФ по Орловской области: «В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются. Следствием назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям врачей или их бездействиям, и наступившим последствиям, то есть смерти ребёнка, после чего будет принято процессуальное решение по данному факту».



После того, как будут известны результаты экспертизы, следователи смогут ответить и на главный вопрос родителей: были ли у девочки шансы выжить?


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.