четверг 25.04.2024 12:58:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:40, 27 февраля 2014 года

«Отзовитесь, добрые сердца!»

Воспитанница мценского детского дома для детей школьного возраста Даша - хозяюшка и помощница, всегда готова придти на помощь.


Даша учится в 6 классе, и, в отличие от многих своих сверстниц, любит математику и точные науки.

Дарья, воспитанница мценского детского дома для детей школьного возраста: «Мне нравиться считать, решать задачи. Мне нравятся десятичные дроби».

Она часами готова заниматься кропотливым трудом. Освоила оригами, лоскутное шитьё, плетёт салфетки. К любому делу относится ответственно и доводит его до конца.
А ещё помогает с уроками младшему брату, который тоже находится в этом детском доме.

Дарья, воспитанница мценского детского дома для детей школьного возраста: «Мы очень дружные, делимся всем друг с другом. Если бывают ссоры, то потом мы миримся. Мы друг другу помогаем».




Олег младше сестры на четыре года. У него склонность к конструкторам и машинкам.

Олег, воспитанник мценского детского дома для детей школьного возраста: «Люблю играть в Лего, кататься на роликах».

Сегодня во мценском детском доме для детей школьного возраста живут 70 воспитанников. Всего 8 групп, причём одна из них – семейная.

Вероника Литовченко, воспитатель мценского детского дома для детей школьного возраста: «Это даёт положительный эффект для детей, они в нашей группе узнают друг друга как брат и сестра. Конечно, они и ссорятся, и мирятся – не бывает всё гладко, но, тем не менее, для наших детей это плюс, что они сохранили родственные отношения».

В этом детском доме ребята живут, а учатся в обычных школах, рядом с домашними детьми. Это один из методов для успешной социализации воспитанников детского дома в дальнейшем. Для этого же здесь созданы секции, где девочек учат готовить, шить, а ребят обучают столярному мастерству, чтобы они могли помогать будущим родителям. Пятеро ребят в прошлом году смогли попасть в семьи.

Лариса Давыдова, заместитель директора по воспитательной работе мценского детского дома для детей школьного возраста: «В 2012 году было поменьше. А вот когда улучшилась поддержка со стороны государства, то соответственно и процент, когда забирают детей, растёт. И, конечно, любой ребёнок мечтает о семье, поэтому мы всегда «за».

Даша тоже надеется на такой шанс. Это у них с братом заветная мечта – одна на двоих.

Дарья, воспитанница мценского детского дома для детей школьного возраста: «Всё равно, какой дом, - была бы полноценная семья. И ещё есть мечта – мы с Олегом очень хотим на море».

Каждый из воспитанников детского дома надеется на понимание, им нужно тепло и хорошее отношение людей, которые будут рядом, говорят воспитатели. Тогда они смогут с уверенностью смотреть в завтрашний день.
 



Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.