вторник 23.04.2024 16:57:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:26, 28 февраля 2014 года

Сегодня депутатам Орловского областного Совета был представлен исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора региона Александр Бударин

Александр Бударин - специалист в сфере ЖКХ, и ситуация в жилищно-коммунальной сфере на сессии звучала особо. Впрочем, поднимался и кадровый вопрос. А в марте перед депутатами отчитается правительство.


Перед началом сессии оживленнее, чем обычно. Прогнозы и вопросы - чего ждать от исполняющего обязанности главы региона? Насколько сильно изменится его команда, и с чего начнётся работа? Эти вопросы активно обсуждали в кулуарах Облсовета. Началается 29 сессия весьма неожиданно. Депутат Павел Меркулов просит внести в раздел «Разное» вопрос рекомендательного характера - освободить от должности зам. губернатора области Игоря Гармаша. Большинством голосов вопрос принимается к рассмотрению. Но финальную точку весьма жёстко поставил Вадим Потомский.

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Я буду вести себя на основании существующих фактов, а не на основании существующих слухов. С точки зрения профессиональной подготовленности, то, что я вижу сейчас по работе Игоря Юрьевича, у меня ни вопросов, ни нареканий к нему нет. Однако есть моменты: 26 голосов, которые сегодня проголосовали за то, чтобы вы этот вопрос передо мной поставили, то это достаточно весомая цифра, и это не просто так. Поэтому, я сделаю необходимые выводы. То решение, которое будет принято, прошу его больше не обсуждать».

Среди главных вопросов сессии - проведение капремонта в многоквартирных домах. Как отметил Вадим Потомский, он – соавтор закона.

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Идёт тяжело. Лучший регион, который даёт сегодня положительные моменты, это Татарстан. Они работают в этом законе уже два года. И за два года уже умудрились отремонтировать 12 миллионов квадратных метров. Но при этом Татарстан умудрился получить достаточно серьёзную поддержку федерального бюджета. Наша с вами задача – учитывая, что у нас есть представительство в городе Москве, сформировать специалистов в министерстве строительства и ЖКХ, в министерстве регионального развития, смогут доказать необходимость участия федерального бюджета в этой программе для Орловской области. Этот вопрос я обсуждал на встрече с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, с председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым».

Помогать в наведении порядка в ЖКХ Вадиму Потомскому будет его первый зам – Александр Бударин. Это темой он занимался в двухтысячных, будучи профильным замглавы Ульяновского региона, и в последние несколько лет – уже советником руководителя Федерального фонда содействия развитию ЖКХ. В Орле он уже кое-что накопал.

Александр Бударин, и.о. первого заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области: «Мы видим, что жилищные структуры в общем-то не поддерживают своих партнёров- коммунальщиков в той части, что накапливается из года в год задолженность. При том, что граждане платят дисциплинированно, порядка 96% оплаты, что в общем-то запредельно высоко. Такой дисциплины нигде нет, даже в Европе. Только по городу за этот текущий отопительный сезон – тёплая зима, не было серьёзных катаклизмов – накопить почти миллиард рублей задолженности, порядка 30% общей оплаты – это невероятно!»

В ЖКХ и других вопросах вместе с депутатами власти пообещали разбираться досконально. Уже в марте будет заслушан отчёт правительства, а в ближайшее время Орловщина окажет гуманитарную помощь Крыму. Такое поручение дал Президент страны Правительству и регионам.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.