пятница 26.04.2024 21:08:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:17, 7 марта 2014 года

На селе завершается подготовка к весенним полевым работам

По данным Департамента сельского хозяйства завершен ремонт тракторов, сеялок, почвообрбатывающей техники. Завезены удобрения. Завозится горючее и семена.


В акционерном обществе «Березки» Орловского района к началу полевых работ готовились как всегда основательно. Отремонтировали тракторы, завершают ремонт сеялок и почвообрабатывающих машин.

Андрей Царев, заместитель руководителя предприятия: «Мы начали подготовку к полевым работам с декабря месяца. Сначала мы загоняли трактора энергонасыщенные. А уже когда мы подготовили трактора, провели техуходы, начали готовить навесную технику. Как сойдет снег, мы готовы в любое время выехать».

В хозяйстве постоянно ведётся техническое обновление. В этом году, например, планируют приобрести зерноуборочный комбайн и мощный энергонасыщенный трактор. Но и со старой расставаться не спешат. Поэтому за каждым из 16 механизаторов закреплено сразу несколько единиц техники. Зимой из старых, отслуживших свой срок машин собрали разбрасыватель минеральных удобрений с повышенной грузоподъёмностью.

Удобрения на весь комплекс весенних полевых работ, как и большинство сельхозпредприятий области, завезли еще с осени. Есть запас горюче-смазочных материалов. ГСМ – главная сейчас проблема. В целом по области их завезено пока только полвина от потребности.

Андрей Царев: «Семена у нас есть в полном объёме. Удобрения мы закупили ещё в сентябре – ноябре месяце, по тем ценам, и завезли. Селитра готова, сложные удобрения готовы. По удобрениям у нас все в порядке. И по ГСМ - мы уже завезли 100 тонн дизельного топлива».

Яровые предстоит посеять на двух тысячах гектаров. Это больше, чем в предыдущие годы. Из-за неблагоприятных условий осенью озимых посеяли меньше, чем планировали. Какие культуры и на каких площадях сеять, определятся позже, когда будет ясно, как перенесли зиму озимые.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.