пятница 26.04.2024 20:22:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:31, 7 марта 2014 года

Фиалковый бал

На днях холл областной библиотеки расцвет разнообразием красок и наполнился ощущением наступившей весны. И всё - благодаря маленьким цветам, которые не оставляют равнодушными, наверное, ни одну женщину. Более сотни сортов фиалок представили на выставку коллекционеры - члены орловского клуба любителей фиалок.


Чудесный, нежный, хрупкий, ни с чем несравнимый цветок. Он известен с незапамятных времен. Согласно легенде – одна из дочерей Атласа попросила Зевса скрыть ее от назойливого поклонника – Бога Солнца Аполлона. Зевс превратил ее в неприметный цветок. Но цветок с легкостью завоевывал сердца любого, кто его увидит. Еще древнегреческий поэт Гомер, описывая прелесть грота нимфы Калипсо, говорил, что был он украшен столь чудными фиалками, что даже вечно спешащий Меркурий, не мог не замедлить своего шага. Спустя века фиалки способны остановить и восхитить орловчан. Пробуждая в душе – поэтов.


Зоя Борисова, покупатель: «Я впервые на этой выставке. Цветы – восхитительные! Блестательные! Разные цвета – фиолетовые, красные, розовые. Даже в цветочных магазинах такое редко встретишь, потому что здесь прекрасные коллекционеры. Они все разные, но они делают одно прекрасное, такое замечательное, красивое дело».

Сейчас фиалками часто называют сенполии – цветы, названные в честь барона Сен Поля. И это уже не легенда, а правда. В 1892 году барон нашел в Восточной Африке новое растение с опушенными листьями и очаровательными фиолетовыми цветками. Год спустя сенполии были впервые представлены на международной выставке. Ими заинтересовались селекционеры и начали работу по выведению новых гибридов. Есть свои «цветочные творцы» и в Орле. В клубе любителей фиалок.

Ольга Кособокова, председатель орловского клуба любителей фиалок: «Я занимаюсь фиалками около восьми лет. Очень люблю этот цветок. Он очень благодарный, цветёт фиалка девять месяцев в году с небольшими перерывами. Фиалка удивляет нас разнообразием сортов. Сейчас селекция шагнула вперёд. Очень много красивых – трёхцветных, с каёмочкой, бахромчатых, махровых цветов».

На этой выставке свои цветы представили 7 коллекционеров. Посетители смогли оценить более ста видов. И, кто-то, вполне возможно, заболел фиалками.

Галина Федоровская, представитель орловского клуба любителей фиалок: «Это захватывающее зрелище. Когда вырастает фиалка, приятно на неё посмотреть, и добиваешься тех успехов, которые ты хотел».


Следующий раз выставка пройдет через пол года. Фиалки – вновь будут цвести. Ведь они - одни из немногих, цветущих 9 месяцев в году.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.