вторник 23.04.2024 22:25:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:26, 11 марта 2014 года

Виктор Полшаков: «Женщины-автолюбители реже попадают в ДТП»

8 марта 30 орловчанок доказали, что женщины, управляющие автомобилями, – это не только красиво, но и безопасно. Традиционный конкурс «Автоледи» собрал большое количество участниц.


В детстве Лилия часто представляла себя за рулем собственного авто, забираясь на водительское сидение отцовской «Волги». Потом, под его руководством делала первые «авто-шаги». Собственный безаварийный стаж подтверждает «папину школу».

Лилия Музалевская, участница конкурса «Автоледи – 20014»: «Сейчас, если у тебя нет прав, и ты не умеешь водить машину, то можно сказать, что ты отстаёшь. Потому что прогресс идёт, машин очень много, и это нужно уметь».

Доказывать своё умение Лилия никому не собирается, а участие в автоконкурсе расценивает как очередную ступеньку для самообучения. Ведь в программе – элементы, которые не преподают в автошколах.

Проверить себя и «разукрасить» праздничный день – решила и Валентина, заявив об участии в конкурсе.

Валентина Челомбиева, участница конкурса «Автоледи – 20014»: «8 марта будет запоминающимся, потому что такое будет мало у кого. В основном, у всех обычные цветы и подарки, а у нас – участие в конкурсе. Это весело, здорово – проверить свои навыки, умения, знания правил дорожного движения».

Несмотря на то, что конкурс проходил 8 марта, попробовать свои силы собралось более 30-ти участниц. Им помогала не только «мужская» группа поддержки, но даже погода.

Алексей Гулякин, начальник управления по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации г. Орла: «И солнышко светит, и ветра нет, в отличие от предыдущих лет , когда приходилось проводить соревнования даже в сильный мороз, в слякоть, то есть разные были ситуации».

Удивил организаторов и модельный ряд автомобилей: от отечественных малолитражек до праворульных иномарок. Однако, на результаты, в большинстве своём, влияла не марка машины, а умение ею управлять. Кстати, сейчас в автошколах больше половины обучающихся – женщины.

Вячеслав Трошкин, председатель орловского регионального отделения ДОСААФ России: «Два-три года назад еще обучалось примерно процентов двадцать. Сейчас шестьдесят процентов обучается женщин. Это очень радует. Радует и то, что они воспринимают всё это хорошо, и когда едешь по городу, что они справляются, а не просто так получили удостоверение. Так что это очень приятно».

Это подтверждали и участницы конкурса. Замечания, конечно, были. Но, как заверяют сотрудники ГИБДД, женщины практически не допускают грубых нарушений, которые ставят под угрозу жизни людей.

Виктор Полшаков, заместитель начальника ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «В сложившейся статистике по дорожно-транспортным происшествиям женщины намного меньше попадают в ДТП и меньше наступает тяжких последствий, когда управляют автомобилем женщины. За последний период произошло семь наездов на пешеходов на пешеходных переходах, все наезды допустили мужчины. Нет нетрезвых женщин за рулём. В нетрезвом состоянии они не управляют, они более дисциплинированные за рулем, это мнение всего отдела ГИБДД. Есть, конечно, нарушения, но они незначительные».

По итогам конкурсной программы были названы победители, но не было проигравших. В итоге все участницы получили подарки.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.