среда 24.04.2024 18:23:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:11, 13 марта 2014 года

Дорогами памяти и славы

В Орле открылась международная конференция «К 70-ти-летию Великой Победы: патриотические маршруты российского туризма». На неё собрались представители соседних регионов, прибыли гости из Болгарии, Белоруссии и Словакии. Проходит форум под патронажем Министерства культуры России.


Мемориальный комплекс «Вяжи», Кривцовский мемориал и Соборовское поле - в Орловской области есть, где проложить патриотические маршруты.

Игорь Савушкин, руководитель туристической компании, развивает активный туризм в нашем регионе в течение пяти лет.

Любой байдарочный маршрут или велопоход, разработанные его компанией, включают в себя посещение братских захоронений.

Игорь Савушкин: «Да, у нас есть такие маршруты. Посещаем Кривцовский мемориал, посещаем те места, которые не являются достопримечательностями, но именно там шли бои, там ещё остались окопы, видны по ржавой земле места, где были оборонительные точки».

Без поисковых работ патриотические маршруты не построить, считает Андрей Сиротов, начальник отдела патриотического воспитания и молодежной политики Управления по делам молодежи Орловской области. За прошлый год поисковиками были подняты останки 530 солдат.

Андрей Сиротов, начальник отдела патриотического воспитания и молодежной политики Управления по делам молодежи Орловской области: «И лыжные маршруты, и горные маршруты – наши ребята ходят в горы по партизанским полянам, где они ищут бойцов».

О том, что каждый школьник должен знать свою улицу, район, город, говорили на международной конференции, посвящённой патриотическим маршрутам российского туризма.

Опытом проложенных троп делились регионы.

В Воронеже успешно существует программа «Россия – край Воронежский». По дорогам истории отправили уже 19 поездов. Правда, без поддержки - никуда, добавляет Людмила Ярушева, руководитель туристической компании (г. Воронеж).

Людмила Ярушева: «Проблемы возникают как на федеральном, так и на местном уровне. Но главная проблема – это административный уровень и административная поддержка. Экскурсии оплачиваются родителями школьников».

Без коммерческой составляющей развить туризм нельзя. Министерство культуры обещало поддержать патриотические маршруты.

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ: «Министерство культуры Российской Федерации финансирует основную часть маршрута, то есть пребывание школьников на маршруте. Что касается дороги, то это ответственность региона. Первый опыт показал, что, как правило, это софинансирование регионального бюджета и самих родителей, которые с удовольствием отправляют детей в такого рода поездки».

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Что касается дороги, то это, однозначно, возьмёт на себя региональный бюджет и привлечём бизнес. Родителей мы в этом отношении даже не будем ни о чём просить, потому что ту работу, которую ведёт сегодня министерство культуры и та идея, та задача, которая поставлена президентом, под силу региону. Выделены министерством культуры необходимые финансовые средства, со своей стороны мы провели софинансирование – выделили 57 миллионов, 500 миллионов даёт министерство культуры. Для нас это огромная поддержка, потому что федеральный центр нас слышит, и я убеждён, что после сегодняшней международной конференции министерство культуры обратит на нас ещё больше внимания, и Алла Юрьевна со своей стороны, и министр культуры Мединский всецело будут поддерживать Орловскую область. Нам есть, чем заниматься. Нам есть что восстановить. Нам есть что построить. Мы должны знать, куда нам прежде всего отводить своих детей, а те, кто будут приезжать к нам в гости, увидят, что мы помним своих предков».

В бюджете на патриотические маршруты заложат финансирование в 2015 году. Эти дороги принесут не только средства в экономику региона, но вселят в сердца молодежи гордость за свою родину, добавили организаторы конференции.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.