суббота 20.04.2024 05:29:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:33, 14 марта 2014 года

Кто ответит за трещины? Часть 2

Из-за строительных работ в подвале дома № 64/2 по улице Комсомольской в квартирах начали трескаться стены. Вот уже почти год жильцы дома ведут переписку с чиновниками всех уровней. Чиновники решили рассмотреть ситуацию на месте только после того, как история получила огласку в СМИ.



Началось все в июне прошлого года. Жители с удивление увидели, что в их подвале хозяйничают какие-то люди. Как выяснилось, часть подвального помещения приватизировал индивидуальный предприниматель и начал переоборудовать свою собственность. Квартиры над местом строительства начали трещать по швам. Жильцы дома стали бить тревогу, но на свои обращения они получали лишь формальные отписки.

Чиновники зашевелились только после того, как дело получило общественный резонанс. Выехали на место и спустились в подвал.

Стены подвального помещения зашиты гипсокартонном, потолок украшают подвесные панели, пол уложен кафельной плиткой. Однако жителей евроремонт не радует. Они считают, что предприниматель Красов грубо нарушил строительные нормы и нанес ущерб прочности их дома.

Немало претензий у жителей и к государственному строительному надзору и жилищной инспекции области – ответ на своё обращение они получили только через два месяца.
Жители считают, что такое попустительство и некомпетентность и стали причиной разрушения стен в их квартирах.

После осмотра подвала и квартир чиновники наметили план действий: ещё раз проверить всё и перепроверить.

Николай Злобин, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства области: «Есть понятие экспертизы, есть понятие строительного заключения, которое мы должны сделать. На сегодня одной стороной оно сделано. Если суд признает эту экспертизу законной, достаточной и достоверной, то есть он станет доказательством, в таком случае достаточно этой экспертизы. Если же суд таковым её не признает и посчитает нужным провести дополнительную экспертизу, то к такой экспертизе подключится управление строительного надзора».

Дело уже слушается в суде Заводского района. Собственники трёх квартир требуют от индивидуального предпринимателя привести подвал в соответствие, а именно вернуть на место все те стены и перегородки, что он снёс. Очередное заседание состоится на следующей неделе.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.