среда 24.04.2024 11:07:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:42, 14 марта 2014 года

Пришедший в Орёл инвестор не может приступить к сносу аварийных домов и, соответственно, к строительству новостроек

Расселить жителей оказалось не так уж и просто. Кто-то не доволен полученными квартирами в старых домах, а кто-то в новых. Как выяснилось, люди готовы жить в невыносимых условиях. Разрешить спор между инвестором, администраций и людьми пытались накануне вечером.


Два дома, расположенные в Советском районе на улицах Приборостроительная и Полярная, попали не в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, а в совершенно новую для города - «Развитие застроенных территорий». Вместо разваливающихся домов должны вырасти две высотки. Переселением и сносом занимается инвестор, а не администрация. Вот только предложенные застройщиком квартиры устроили далеко не всех.

Алла Журавская, представитель застройщика ООО «433 ВСУ Инвест»: «Тот вопрос, что мы должны были предоставить новое жильё – в законе прописано «равнозначное, такой же площади», слова «новое» нет. Это программа развития застроенных территорий, а не переселения».

Большинству предложили квартиры в старых панельных домах. Четверым счастливчикам застройщику удалось купить жильё в новостройках. Но и те, кому так повезло – тоже не довольны – мол, поставили ортопедическую кровать, а пол провалился.

Категорически отказываются от переезда и собственники малогабаритных квартир. Метраж «однушки» – 15 кв.м. Её оценили в 600 тысяч рублей, инвестор предлагает 1млн.200 - Любовь Башкатова не соглашается.

Любовь Башкатова, жительница дома №14 по ул. Приборостроительная: «Нам предлагали квартиру б/у за полтора миллиона. Не знаю, что буду делать. Я буду жить здесь тогда».

На такое решение жителей у администрации уже есть другое предложение, которое озвучил Вячеслав Осипов.

Вячеслав Осипов, начальник городского управления строительства администрации г. Орла: «На тех, кто будет не согласен, администрация будет вынуждена подать в суд. Расселение ведётся по программе «Развитие застроенных территории» - не улучшение жилищных условий, а выселение из аварийного жилья, с тем, чтобы люди не погибли».

В роли арбитра этой встречи решил выступить зампред Облсовета.

Михаил Вдовин, первый зам. председателя областного Совета народных депутатов: «Администрация города Орла, работая с застройщиком, должна в первую очередь отстаивать интересы жителей. Вы поймите одно – вы приходите к жителям и предлагаете им условия. Если жители не согласны, вы уходите отсюда. Они сейчас здесь хозяева. Они могут здесь ещё пять лет жить, пока их не снесут. Я инициирую обращение в прокуратуру, чтобы проверили законность операций по этой сделке».

Но пока прокуратура будет разбираться в этом вопросе, у застройщика есть время, чтобы убедить жителей. К примеру, если те два года поживут в том жилье, которое им предоставили, затем его можно будет обменять на новое в строящемся доме на выгодных условиях. Инвестор будет возводить две башни 12-ти и 16-этажные. Жилья хватит всем. И у разбитого корыта никто не останется.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.