среда 24.04.2024 19:12:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:13, 17 марта 2014 года

Город должен быть доступным каждому

В региональном отделении общества слепых люди с ограниченными возможностями ознакомились с приборами, которые могут помочь им ориентироваться в окружающем пространстве. Однако есть ли надежда увидеть их в скором времени на улицах города – вопрос открытый.


Представители различных предприятий по приглашению председателя реготделения Общества слепых, представили полный спектр собственной продукции, ориентированной, прежде всего, на слабовидящих людей. Здесь можно было увидеть и ручные видеоувеличители, и говорящие тонометры – всё то, что может в разы облегчить жизнь людям с нарушением функции слуха и зрения.

Антон Сомов, руководитель направления «Доступный город» (Екатеринбург): «Мы представили устройства в рамках адаптации зданий и сооружений, а также транспорта, нашего городского, под нужды инвалидов. Это система навигационная «Доступный город», которая позволяет инвалидам самостоятельно беспрепятственно передвигаться как внутри зданий и сооружений, так и на улицах, спокойно пользоваться общественным транспортом, а также индукционные системы для слабослышащих и глухих людей, которые позволяют адаптировать общественные здания, сооружения и транспорт под нужды инвалидов с нарушением функции слуха».

Организаторы выставки приблизительно рассчитали, во сколько может обойтись Орлу установка такой системы.

Антон Сомов, руководитель направления «Доступный город» (Екатеринбург): «В рамках Орла, если оснастить весь общественный транспорт, учитывая порядка 30 маршрутов, автопарк единиц 300, стоимость бюджета – порядка 10-15 млн. рублей».

Однако, исходя из суммы, выделенной на программу «Доступный город» в Орле, надеяться на установку таких новшеств не приходится.


Алла Шайкина, председатель комитета социальной политики администрации г. Орла: «План мероприятий «Доступная среда» в городе Орле был принят еще в 2012 году и рассчитан на 2012-2014 годы, и, конечно, прикреплен финансированием в общем объёме – порядка 80 млн. рублей. Состоит он из шести разделов и включает в том числе и практические мероприятия для создания доступной среды на территории города Орла».

Программа «Доступная среда для инвалидов» в России только набирает обороты. И важно, чтобы предприятия, ориентированные на нужды людей с ограниченными возможностями, не ушли с производственного рынка.


Сергей Макаров, технический представитель Всероссийского общества слепых (Москва): «Программа уже начала реализовываться в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге. Эта программа реализовывается на транспорте, на улицах, внутри помещений, то есть обеспечивается специальным оборудованием школы для инвалидов».


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.