пятница 29.03.2024 08:48:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:19, 27 марта 2014 года

«Говорите о проблемах!»

Такую задачу поставил перед чиновниками разных уровней и главами районов исполняющий обязанности губернатора Вадим Потомский. И на проблемные факты сегодня, на заседании регионального Правительства, выступающие не скупились.


О том, как строится работа с пожилыми и инвалидами, рассказала начальник областного управления соцзащиты Татьяна Воробьева. Доля людей преклонного возраста, как и всюду, растет. Сейчас в регионе их почти 27 процентов. Многие получают социальную помощь на дому, другие проживают в специальных учреждениях. Одна из проблем - очередь в психо-нервологические интернаты и социальные долгострои.
Татьяна Воробьева - начальник областного управления социальной защиты:
«Есть очередь порядка 200 человек. Нам передана школа в Новосильском районе. Готова проектно-сметная документация. Мы приступили к реконструкции этого здания на 70 мест. И второе, это пристройка к действующему Корсаковскому психоневрологическому интернату на 107 койко-мест. Также необходимо создание хосписного отделения. У нас есть поручение губернатора, и мы на базе ЦРБ Хотынецкого района, нам второй этаж передан в оперативное управление, начали там уже ремонтные работы. Березка, которая находится в Свердловском районе, там у нас есть долгострой. Мы строим там корпус лечено-оздоровительный. Для завершения его необходимо 7 млн. рублей, это уже на стадии отделочных работ»
Вадим Потомский – вр.и.о губернатора Орловской области
«Михаил Михайлович. Возьмите, пожалуйста, на контроль вопрос. Чтобы по этой социальной группе у нас не было каких-то промахов. Чтобы мы что-то недоплатили, что-то недоделали. Это сегодня основное. И по указам президента очень четко отслеживается – как в регионах реагируют на жизнедеятельность обеспечения здравоохранения, все, что связано с инвалидами. Это одна из наших приоритетных задач. И мы должны ее выполнять»

Еще важная тема для инвалидов – почти полная недоступность для них общественного транспорта. Нужны низкопольные автобусы. Вадим Потомский предложил сделать этот пункт одним из главных при заключении договоров с перевозчиками. Проблем в отрасли, которую в прежние времена называли «черной дырой», не меньше. Об участие региона в федеральной программе развития сельских территорий, которая стартовала в этом году, рассказал и.о. руководителя департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев. Жилье для молодых специалистов, газификация, дороги, водоснабжение – все это требует финансового участия региона. Вклад областного бюджета в этом году планируется в 56 миллионов рублей. Плюс софинансирование федерального центра.
СНХ Владимир Коротеев, и.о руководителя департамента сельского хозяйства
«В 2014 году выделены дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий. В Министерство сельского хозяйства РФ было направлено от области гарантийное письмо и новая бюджетная заявка об увеличении бюджетных ассигнований из федерального бюджета на сумму 61 млн. 810 тысяч рублей. В настоящее время важным вопросом является выделение этих дополнительных средств»

Один из сельских районов – Кромской и его руководителя Ивана Митина – Вадим Потомский сегодня поблагодарил за хорошую работу. Накануне он побывал там. Проблем и в Кромах, конечно, немало, но главное - жители района знают, что у власти на местах есть желание их решить.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.