пятница 19.04.2024 23:38:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:44, 17 апреля 2014 года

«Зелёной Рощи» для Орловщины мало

В скором времени по области будут появляться подобные индустриальные парки. Главам районов необходимо подготовить предложения по размещению инвесторов.


Индустриальный парк «Зелёная Роща», расположенный в нескольких километрах от Мценска и примыкающий к федеральной трассе М-2 «Крым», создан ещё три года назад. Площадка в 140 гектаров со всеми примыкающими коммуникациями, по задумке, должна создать вполне тепличные условия для инвесторов, желающих построить тут свои производственные объекты. На сегодняшний день резидентами «Зелёной Рощи» являются лишь трое. Наиболее активной стала Центральная крупяная компания.


Константин Мазаев, главный инженер ООО «Центральная крупяная компания»: «В настоящий момент строительство вошло в заключительную стадию. Строительная часть закончена по фасовочно-логистическому комплексу, здания завода, зернохранилища. Завершается устройство внутренних инженерных сетей, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения».

Полный пуск запланирован на сентябрь этого года. В этом же году планируют начать работать и другие инвесторы. Как пояснил куратор проекта, этих трёх вполне хватит, чтобы оценить пользу «Зелёной Рощи».

Юрий Карпов, начальник управления государственных программ и инвестиций департамента экономики Орловской области: «Если оценить, что все эти компании в течение 2013-14 годов вложат более 1,2 миллиардов рублей, то можно понять, что наши 100 миллионов вложенных дают определённый результат».


Уже сегодня на заседании регионального правительства подводили итоги инвестиционной деятельности за прошлый год.


Юрий Есипов, руководитель департамента экономики Орловской области: « Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2013 года составил 43,6 миллиардов рублей, что к соответствующему периоду 2012 года составило 107,9 процентов в действующих ценах. В абсолютном выражении прирост инвестиционных вложений составил 3,2 миллиарда рублей».


Согласно прогнозам, по итогам этого года объёмы инвестиций достигнут 46,5 миллиардов рублей. Помимо запланированных, появились и другие перспективные инвесторы.

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «На прошлой неделе у меня прошли личные переговоры по строительству в Орловской области нефтеперерабатывающего производства с объёмом инвестиций порядка 15 миллиардов долларов. Это самый крупный проект в ЦФО».

Также планируется делать ставку на развитие молочного производства в области. Ведутся переговоры по размещению производственных площадок с рядом других компаний.

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Я для себя определённую планку ставлю - буду говорить в долларах, но инвестиций, помимо тех, что запланированны, на 2014-17 году в районе 20-22 миллиардов долларов. С открытием рабочих мест порядка до семи тысяч».

Михаил Бабкин, и.о. заместителя Председателя Правительства области, руководителя блока финансово-экономического развития Орловской области: «Силами одного индустриального парка «Зелёная Роща» мы не сможем значительно увеличить объём валового регионального продукта. Встаёт на первое место формирование новых индустриальных площадок. Поэтому просил бы вас в срок до 15 мая подготовить со стороны каждого муниципального района и каждого городского округа предложения по формированию индустриальных зон».

Когда появятся индустриальные парки в районах и когда начнут приносить ощутимую прибыль, пока не известно. Только «Зелёная Роща», уже готовая на сегодняшний момент принять резидентов, по плану будет полностью занята к 2016 году.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.