четверг 25.04.2024 06:31:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:13, 18 апреля 2014 года

20 апреля отмечается Национальный день донора

182 года назад петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь. Много крови с тех пор утекло, но и сегодня доноры помогают людям, даря свою живительную влагу.


Инъекционная игла, специальные баночки или медицинские пиявки. Процедура кровопускания была известна издревле и сохранилась до сих пор. Кто-то использует её исключительно в лечебных целях.

Галина Ковтун, заведующая отделом комплектования донорских кадром орловской станции переливания крови: «По статистическим данным уже выяснено, что если человек является постоянным донором, то если он сам будет переносить кровопотерю, то он перенесёт её, в среднем, на 30% легче, чем те люди, которые не являются донорами. И есть такая статистика, что постоянные доноры на 25% меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Но в основном донорами становятся те, у кого возникает желание помочь ближнему. Они дарят свою кровь во имя благих целей.

Юлия Горленко, донор: «Я сама - медицинский работник, работаю в больнице им. Семашко, и вижу, сколько людей нуждается, и я думаю, она не будет лишней».



Вячеслав Барыкин, донор: «Я сдаю уже давно – с 1989 года. Начал сдавать в армии. А потом в какой-то момент понял, что это может кому-то помочь».

Сегодня для таких желающих на площади Ленина работал специальный оборудованный мобильный комплекс.

В течение всего дня доноры приходили и на саму станцию переливания крови. По итогам конца прошлого года в Орле насчитывалось более двух тысяч почётных доноров, ежемесячно их количество увеличивается на 5-6 человек. Они проходят тщательное обследование. Это не только рост, вес, артериальное давление, в обязательной анкете содержатся и специфические вопросы.

Галина Ковтун, заведующая отделом комплектования донорских кадром орловской станции переливания крови: «Например, болел человек или нет венерическими заболеваниями, был ли он в контакте с вирусоносителями, и ещё ряд таких подобных вопросов. Кроме того, до донации каждый человек сдаёт общий анализ крови. И после того, как человек уже выполнил свою донорскую функцию, его кровь обследуется в нашей специальной лаборатории на вирусы и сифилис. Причём, я хочу заметить, чтобы все это знали, что мы работаем очень новыми тестовыми системами, которые позволяют выявить, например, вирус ВИЧ через две недели с момента заражения, то есть это очень для нас важно».


490 миллилитров - стандартная доза «кровоизъятия». Несущественно для одного человека, но так по капле и набирается целое море. Каждый день во все лечебные учреждения города и области в среднем отдаётся 20 литров.

Те, кто не успел придти сегодня, могут это сделать в течение месяца. Это официальное время, отведенное для безвозмездного донорства.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.