пятница 29.03.2024 01:32:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:35, 22 апреля 2014 года

Мэрия Орла подала в суд иск о расторжении контракта со «Смоленской строительной компанией»

Так и не дождавшись проектного оборудования для станции обезжелезивания, власти теперь намерены найти нового подрядчика, который и закончит дорогостоящий объект к юбилею Орла.


Близость Орловской области к Курско-магнитной аномалии сказывается в первую очередь на воде - в ней высокое содержание железа. Чтобы как-то изменить ситуацию, решено построить станцию обезжелезивания за почти 600 млн. руб. Но на заключительном этапе строительство этого дорогостоящего объект приостановлено.

Платить 216 млн. рублей за установку китайского оборудования, которое в стране никто ещё и не испытывал, местные власти отказались. Споры между заказчиком и подрядчиком об установке проектного оборудования привели к тому, что городские власти теперь уже точно намерены расторгнуть контракт со смоленской компанией.

Сергей Костиков, начальник УКС г. Орла: «Подан иск в арбитражный суд с просьбой расторгнуть муниципальный контракт со «Смоленской строительной компанией». Это сделано в связи с существенным нарушением условий муниципального контракта».

Строители уверяют, китайское оборудование - всего лишь аналог того, что предлагает контракт. Однако, просто так покинуть объект они не могут, хотят добиться оплаты своего труда – как раз 216 млн. руб. Либо деньги – либо после ухода здесь будет всё разобрано – уверяет представитель подрядчика.

Олег Рыбин, представитель подрядчика «Смоленской строительной компании»: «Мы сделали работы и хотим продолжать работать на этом объекте. Я – профессионал, я много лет этим занимаюсь. На сегодняшний день я не вижу препятствий к запуску этого объекта».

Но препятствия к запуску объекта стоимостью почти 600 млн. рублей видит врио губернатора Вадим Потомский. В стране на подобных станциях обезжелезивания устанавливают совершенно другое оборудование.


Вадим Потомский, врио губернатора Орловской области: «То, что сегодня нам пытается навязать «Смоленская строительная компания» китайское оборудование, нас это абсолютно не устраивает. Это эксперимент. Эксперимент мы проводить здесь не позволим. Я не прокурор, я не следователь, но я явно вижу махинации и мошеннические схемы. Именно в рамках этой статьи – 159 – и произведено сегодня возбуждение уголовного дела и будет идти разбирательство».


216 млн. рублей – именно такую сумму выставил подрядчик за покупку и установку неконтрактного оборудования. Эти цифры теперь и фигурируют в уголовном деле,

Мария Шакина, начальник пресс-службы УМВД по Орловской области: «По материалам проверки, проведённой УМВД, прокуратурой и УФСБ, следственной частью Следственного управления УМВД России по Орловской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных денежных средств в сумме 216 миллионов рублей, выделенных на строительство станции обезжелезивания».

По заявлению подрядчика, никаких официальных подтверждений, что с ним пытаются разорвать контракт, пока не получено. А между тем, временные ограничения строительства этого объекта ещё позволяют найти нового подрядчика и приступить к установке оборудования, предполагалось изначально.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.