пятница 26.04.2024 09:30:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:33, 23 апреля 2014 года

В Орловской филармонии состоялся концерт фортепианного трио Московской консерватории

В программе прозвучали произведения Бетховена и Брамса.


Пианист Александр Шайкин с отличием закончил столичную консерваторию, сегодня продолжает обучение в Зальцбурге. По его словам Европа даёт чувство свободы.

Александр Шайкин, пианист: «Свобода в отношении к авторскому тексту, больше свободы в поведении на сцене. У меня конкретно, да и у всех у нас троих, традиционное московское образование, после Московской консерватории, в нас сидят глубоко традиции – в хорошем смысле, мне кажется, поэтому каких-то нонсенсов вряд ли вы услышите. Но, я думаю, свобода не в этом заключается, а в ощущении удовольствия музицирования».

Виолончелист Фёдор Землеруб работает в большом симфоническом оркестре имени Чайковского. Впервые прикоснулся к инструменту в детсадовском возрасте, с тех пор виолончель и он - словно единое целое.

Федор Землеруб, виолончелист: «Что касается особенностей, то, пожалуй, я бы выделил звук, звучание, близкое человеческому голосу. Если у скрипки очень широкие возможности в плане виртуозности, техники, блестящих каких-то эффектов, то на виолончели они тоже возможно, но всё же ограничены размерами инструмента, но зато её тембр очень проникновенный, глубокий и его часто сравнивают со звучанием человеческого голоса».

В исполнении лауреатов международных конкурсов звучат для орловчан Бетховен и Брамс. Два отделения. Маленький зал музыкантов не смущает, а вот со звуком - проблемы.

Аяко Тонабе, скрипачка: «На репетиции сначала показалось, что немного сухо, не очень звук летит далеко, но потом поняла, что крупнее надо играть и по балансу настроились».

В перерыве между отделениями у людей на устах один вопрос – когда филармония обретёт новый дом? Большинство орловчан ратует за то, чтобы кинотеатр «Родина» перешёл в ведение филармонии. Однако руководство учреждения со скепсисом смотрит на это предложение.

Дмитрий Коваленко художественный руководитель Орловской филармонии: «В бывший кинотеатр «Родина» необходимо ехать с большим мешком денег. Для того, чтобы привезти его в порядок, потребуется огромная сумма, поскольку даже акта о его техническом состоянии тоже нет, на данный момент там просто всё рушится – и крыша, и стены, и так далее. Мы готовы к переезду, но совершенно в другое здание – здание и, прежде всего, зал дворца культуры Железнодорожников. Это исторически уже определённое в городе здание с лучшей акустикой, с прекрасным залом около 800 мест, оно уже готов к работе».


Однако, пока дело с переездом филармонии вилами по воде писано. Вопрос на стадии согласования. Музыкантам и слушателям остаётся лишь верить, что к 450-летию Орла будет им подарок в виде нового благоустроенного здания.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.