вторник 16.04.2024 17:08:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:21, 30 апреля 2014 года

Встреча с с профсоюзами

Заработная плата, не догоняющая по темпам роста цены, отсутствие квалифицированных специалистов и возможные сокращения. Это не полный список проблем, озвученных представителями профсоюзов на встрече с исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Александром Будариным. Какие совместные пути решения наметили представители власти и профкомы?


Одной из самых острых проблем, по мнению представителей федерации профсоюзов, остается низкая заработная плата. По статистике в прошлом году её средний показатель установился на уровне 19 тысяч 200 рублей. А рост составил 13,7 процентов.

Николай Меркулов, председатель федерации профсоюзов Орловской области: " Реально же заработная плата увеличилась на 6,2 процента. Сегодня в области около восьми тысяч работников получают зарплату на уровне прожиточного минимума. Ещё двадцать тысяч – меньше прожиточного минимума".

Актуальным по сей день остается вопрос заработных плат в конверте. При этом рост цен на товары потребления продолжает расти, а доля продукции местных производителей на полках магазинов не увеличивается, да и ассортимент оставляет желать лучшего.

Елизавета Гладких, председатель орловской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения: "Почему, вкладывая миллионы в сельское хозяйство, мы не ощущаем в Орловской области влияния на обеспечение продуктами питания? Молока своего нет".

Что касается заработных плат, то существует и проблема противоположная. К примеру, завод Текмаш. За последние годы средний размер оплаты труда у рабочих достиг 24 тысяч. Однако даже на эти деньги работников найти, как оказалось, трудно.

Николай Полохин, председатель профкома ОАО «Орелтекмаш»: " Обратить внимание на училища. Пусть они готовят кадры для промышленности. Пусть к нам на завод приходят. Работа найдется".

На заводе Орлэкс, несмотря на обещание руководителя региона сохранить предприятие, остается социальная напряженность в коллективе.

Татьяна Назарова, председатель профкома ЗАО «Орлэкс»: " 22 апреля был выдан приказ на сокращение по всем подразделениям на 214 работников из 325 имеющихся, то есть оставшихся. Людей заставляют подписывать уведомления, грозя снижением зарплаты".

Как заверил исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Александр Бударин, завод в любом случае будет сохранен.

Александр Бударин, и.о. первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области: " Мы не сможем купить все заводы области. По этому вам придется на этих заводах вместе с нами работать. У нас сейчас всё проходит в режиме производственного совещания. И ответы на вопросы мы должны с вами искать вместе".

В любом случае всех проблем трудящихся в регионе в одночасье решить не удастся. Однако, как заверили Александр Бударин и председатель областного совета Леонид Музалевский, эти вопросы будут в числе приоритетных.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.