пятница 26.04.2024 10:25:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:28, 5 мая 2014 года

Жители Орловской области отметили праздник весны и труда

Одними из первых в областном центре Первомай начали отмечать коммунисты. Сделали они это традиционно – провели демонстрацию и митинг. Одновременно с этим первый день череды выходных отмечался и в других концах города.


Под раскаты духового оркестра, исполняющего «Интернационал» региональное отделение компартии первыми вывела своих сторонников на празднество Первомая. Колонна в несколько сот человек двинулась от сквера Танкистов через Красный мост. Шествие сторонников социалистических идей прошло в лучших традициях демонстраций былых лет: над колоннами алые знамена и портреты вождей. В толпе вторят речёвки «Да здравствует Первомай! День солидарности трудящихся! Ура!»

Как признаются сами коммунисты, народу вывели бы больше, если бы не начавшийся дачный сезон.

Василий Иконников, депутат государственной думы (фракция КПРФ): «Мы понимаем, что сегодня многие поехали на дачи. Сегодня занимаются своими делами. Много проблем у граждан, к сожалению. Но сегодня вышло самое активное население. И я уверен, что многие орловцы, которые находятся за пределами города, нас поддержат».

На митинге, которым завершилось шествие, кроме актуальных призывов поддержать население юго-востока Украины и Крыма, звучали уже привычные слова о необходимости смены социально-экономического курса.

Иван Радченко, первый секретарь Орловского горкома ЛКСМ: «Сейчас нет никаких заводов. Некуда идти работать. Осталось одно торгашество. Идти на рынок с высшим образованием? Нет, спасибо!»


Тем временем на центральную площадь со всех четырех сторон Орла стекались люди. Здесь был запланирован ежегодный митинг по случаю Первомая.

В итоге площадь Ленина заняло несколько сот орловчан: представители политических партий, профсоюзов, учебных заведений, предприятий и организаций. Традиционного лозунга «Мир, Труд, Май» не было. В числе популярных: «Орловскому селу – поддержка молодежи», «Задержка зарплаты – уголовное преступление», «Молодежи - гарантированные рабочие места и достойную зарплату». На переднем фланге плакаты в поддержку и.о. губернатора Вадима Потомского. Ему и первое слово.

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Сегодня, объединившись, мы доказываем всему миру: Россия – самое сильное государство. Россия – это государство, которое заставит каждого считаться со своими интересами. Россия, ее народ – это то, что сплотилось сейчас вокруг нашего президента Владимира Владимировича Путина. И мы выполним любую задачу, мы докажем всему миру – сильнее России не существует».


Леонид Музалевский, председатель Орловского облсовета: «Человек на работе не только работает, он там эмоционально живёт, он хочет интеллектуально развиваться. И самое важное, чтобы была перспектива на дальнейшую работу, на повышение заработной платы, на все социальные гарантии».


В завершение митинга – принятие резолюции в поддержку трудящихся. Продолжился праздник в центральном парке Орла. По правую руку от входа развернулась торговля. По левую - презентация работ домов творчества. Библиотечные работники организовали выставку под лозунгом: «Дадим компьютеру передышку и почитаем лучше книжку».

Галина Андриянова, заведующая библиотекой им. А. Гайдара: «Взрослее люди не понимают, что детская библиотека серьёзно обновилась, и у нас не только Пушкин, Толстой, Некрасов, а современные авторы – как современные российские, так и зарубежные. У нас есть всё, на все вкусы».

С летней эстрады попеременно доносились звуки русских народных инструментов, фольклорные и современные песни, стихи. Первое мая - не только международный день солидарности трудящихся, но и старт нового сезона в Горпарке, уже 191. По случаю запустили фонтан и аттракционы. Кстати, привычную «Ромашку» заменили на «Осьминога», из новинок – прогулка на каноэ и поездка на автомобилях по спецучастку. А для самых маленьких – конкурс рисунков и дискотека под открытым небом.

«1 мая по мелким водам Оки возобновит свое движение прогулочный теплоход «Заря», - гласили объявления накануне. Старт в 9 часов утра от спасательной станции. Но ни теплохода, ни организаторов утром на означенном месте не оказалось. Несостоявшимся пассажирам пришлось менять планы. А вот Ирине Беляковой и Наталье Поповой, чтобы совершить заплыв на заре, теплоход не нужен. Каждое утро до крепких морозов, они заходят в воду.

Ирина Белякова: «Мы уже заплывали с 18 апреля. Вода хорошая, нам нравится, освежает».

Наталья Попова: «Это бодрость. Когда каждое утро вста1шь и приходишь, какая бы ни была погода – дождь, ветер, никогда не бывает, чтобы ты пожалел. Всегда хорошо бывает».

На окраине города общественная организация «Орловский фронт» отметила День весны и труда по-своему, руководствуясь самим названием праздника.

Михаил Бондаренко, член общественной организации «Орловский фронт»: «Решили, что надо отмечать праздник труда трудом, а не просто говорить об этом. Вот мы и собрались – ребята из «Орловского фронта», другие ребята, просто знакомые, и мы здесь прибрались немножко просто потому, что здесь всегда происходят мероприятия».


Как заверили сторонники организации, первомайский труд на благо общества без символики и громких речей должен стать новой традицией. В следующем году подобные мероприятия будут проводиться сразу в нескольких районах города.


Алексей Музалевский, Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.