суббота 20.04.2024 02:27:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:12, 6 мая 2014 года

В Болховском районе стартовала ежегодная межрегиональная «Вахта памяти»

27 апреля члены поискового отряда Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области «Память» в составе поискового объединения «Взлёт» смогли обнаружить останки восьми бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны и даже установить имя одного из них.


Они прощупывают землю метр за метром, чтобы раскопать историю. В 1942 это поле стало последним пристанищем для многих бойцов нашей армии.

Николай Андреев, командир поискового отряда «Безымянные солдаты» Орловской региональной Академии госслужбы: «Здесь по документам были Третья и Шестьдесят Первая армии, и как раз на этом пятачке у слиянии рек Березуйка и Ока много санитарных захоронений. В настоящее время пытаемся их найти. Вскрываем воронки, окопы, всевозможные укрепления, которые после войны были засыпаны».

На территории Болховского района с 25 апреля стартовала ежегодная межрегиональная «Вахта памяти». Сюда съехались поисковики со всех уголков России – около двухсот человек. Кроме орловцев, в отряде поисковики из Курска, Воронежа, Курганской области, Чувашской республики. Поисковому отряду из Чувашии, в составе которого 17 человек, пришлось преодолеть тысячи километров. На эту весеннюю «Вахту памяти» из Ханты-Мансийского автономного округа направили ребят в Волгоградскую, Ростовскую, Нижегородскую и Орловскую области. Фаиля Кадрова привела сюда личная боль.

Фаиль Кадров, директор центра детского юношеского технического творчества «Патриот», г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа-Югра: «Работаем практически по всей территории России - по боевым территориям, и работаем по сибирским дивизиям. Хотелось бы узнать здесь о сибирских дивизиях. Но, кроме того, у меня по линии матери дед пропал без вести, так что хотелось бы что-то узнать, прояснить его судьбу».

Амуниция из прошлого - противогаз, сгнившая ручная граната - и тут же тазобедренные кости и пальцы рук. Поисковики нащупали останки бойцов. Так прикоснуться к истории – это добровольное дело каждого.

Евгений Волынец, командир поискового военно-патриотического отряда «Витязь», Курганская область: «Занимаемся поисковой деятельностью уже 11 лет, все 11 лет плотно дружим с коллегами из Орла, приезжаем сюда на Вахты для подъёма бойцов. Дело в том, что у нас не было таких боёв за Уралом. Мало где, кроме как здесь, можно показать по настоящему, что такое война».

Порядка сорока солдат удалось поднять - это только вначале майских праздников. В ходе работ вблизи села Городище были обнаружены останки восьми бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. По находившимся при них фрагментам амуниции и предметам быта поисковики установили принадлежность их к Красной Армии. Кроме того, у одного из бойцов оказался смертный медальон, который удалось прочесть. Принадлежал он красноармейцу Горлину Ивану Тихоновичу, 1924 года рождения, уроженцу села Наречье, Мценского района, Орловской области.

Михаил Крутых, руководитель поискового объединения «Взлет»: «Мы нашли останки бойца, родом из Мценского района, начали разыскивать родственников. Оказалось, что родственники сейчас проживают на территории Тульской области. Мы с ними связались и родственники сказали, что приедут на захоронение, которое состоится 8 мая на Кривцовском мемориале».

Сколько их будет ещё, поисковики затрудняются ответить. Каждый день всплывают из небытия новые имена. «Вахта памяти» продолжится, пока не будет найден последний солдат.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.