пятница 26.04.2024 15:14:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:54, 7 мая 2014 года

В Орле состоялся Парад Победителей

Вчера по улице Комсомольской, неся в руках фотографии ветеранов, прошли школьники и студенты. Под звуки оркестра ФСО на Комсомольской площади славили подвиг героев.


Фотографии победителей должны быть не только в семейных альбомах. Портреты своих родных и близких принесли школьники, студенты и просто жители города Орла.

Екатерина Ставцева, студентка ОГИИК: «Я пришла сюда для того, чтобы люди помнили, знали, какие у нас были герои. У нас фото Шалагинова Николая Дмитриевича, он герой нашего института, работал в нашем институте, участвовал в Великой Отечественной войне».

Валерий Сергеечев пришёл на Комсомольскую площадь по долгу памяти – его тесть воевал на Белорусском фронте, был представлен к высшей награде – званию Героя Советского Союза, а отец - участник двух войн: финской и Великой Отечественной.

Валерий Сергеечев: «Они воевали, их уже нет. Но, благодаря тому, что они участвовали в этой войне, выполнили свой солдатский, обычный, каждодневный долг, живы мы – их семеро детей, девять внуков, одиннадцать правнуков. И мы помним их».

Такое наглядное представление истории лучше всего воспитывает молодёжь, уверен Иван Федоров. Он прошёл путь от Сталинграда до Берлина. В августе этого года ему исполнится уже 92.

Парад Победителей проходит во второй раз. Его собираются сделать традиционным. Подрастающее поколение должно знать героев в лицо.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.