пятница 19.04.2024 02:54:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:03, 7 мая 2014 года

В эфире «Радио России. Орёл»!

В поздравлении администрации области, в частности, говорится: «Орловщина обладает достаточными техническими мощностями, которые обеспечивают широкое распространение массовой информации, качественную связь, позволяют вести масштабную просветительскую, воспитательную деятельность. В индустрии трудятся квалифицированные и по-настоящему творческие специалисты, объединенные глубоким уважением к традициям и умением видеть перспективу».


Как известно, 7 мая (по старому стилю – 25 апреля) 1895 года русский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Предполагал ли тогда знаменитый исследователь, каким процессам он положил начало? Что расстояния заметно сократятся, и менее чем через сто лет мы сможем говорить о мире, как о «глобальной деревне»? И что информация станет одной из главных ценностей этого мира, которым с помощью неё можно владеть? Справедливости ради надо сказать, что итальянский радиотехник Гильельмо Маркони, который в том же 1895 году параллельно с Поповым послал беспроводной сигнал из своего сада в поле на расстояние 3 км, тоже мог только догадываться о том, чем обернется новое изобретение.

Сегодня мы, работники радио, вместе со всей страной вспоминаем о событии, без которого современный мир был бы не так привычен и удобен. Впервые День радио в нашей стране, тогда СССР торжественно отпраздновали в 1925 году. Всего тремя годами позже, 5 мая 1928 года, в Орле начал работу радиотрансляционный центр и студия, откуда вышли первые местные передачи. В настоящее время Орловское радио звучит на всей территории области. Это самое общедоступное средство массовой информации, считает директор ГТРК «Орёл» Николай Куревин.

Николай Куревин: «Кто и что бы не говорил, но радио было и остаётся спутником многих людей. Люди по привычке включают радио, узнают новости, получают любопытную информацию, участвуют в интерактивных программах, слушают специалистов, чиновников, которые рассказывают о проблемах. И, самое главное, есть возможность задать вопрос, получить свой ответ. Радио – всегда с людьми. Несмотря на все проблемы и трудности, оно живёт, и будет продолжать жить. Я уверен, что это средство информации очень востребовано и нужно людям».

Более 25 лет на Орловском радио работает Алексей Кузьмин. Всем известны его актуальные комментарии и динамичные прямые эфиры.

Алексей Кузьмин: «Современное радио явно недооценивается в общественном сознании. Я говорю это не потому, что «каждый кулик хвалит своё болото», но информацию огромное количество людей в мире получается всё-таки посредством радио. Что касается нашего Орловского радио, то здесь имеется огромная и интереснейшая история. Я думаю, мало кто знает о таком факте: наш сотрудник – оператор Василий Федорович Симонов записывал репортажи на Нюрнбергском процессе. Вот это – история нашего радио. На Орловском радио работали замечательные журналисты. Всех не перечислишь. Я могу назвать Германа Ивановича Тильмана, он был прекрасный журналист, репортер, поэт; Валерий Андреевич Меркулов - великолепно знавший сельское хозяйство. Сегодня продолжаются эти замечательные традиции».

Основой современного орловского радиовещания является информационное вещание. Мы стараемся сообщить обо всех происходящих в регионе событиях и процессах. Радио стремится принимать участие в политической жизни области, занимается социальными проблемами, анализирует современную ситуацию в культуре и экономике. Характерной чертой Орловского радио является создание обратной связи со своими слушателями – диалог в прямом эфире. Это программы «Общественный совет» и «Тема дня». Сохранились на Орловском радио и тематические программы, в их числе: «Дорога домой», «Орловское село», «Дачный вопрос», «Территория закона» – все они пользуются заслуженным интересом у слушателя. И мы благодарны вам за это. С праздником, с Днем радио!


Максим Шилов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.