четверг 28.03.2024 15:20:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:40, 12 мая 2014 года

Орловские силачи протащили БТР за 13 секунд

«Спасибо деду за Победу!» - под таким патриотическим названием в канун 9 мая на центральной площади Орла прошло силовое шоу.


На центральную площадь Орла вышло 15 молодцев, чтобы померяться силушкой богатырской. А родом они из Орла, Карачева, Железногорска. Шансов оказаться на высоте пьедестала у представителей крылатого города вдвое больше – две команды из четырёх сформированы из орловчан (желтые и синие). Команда «красных» уверена - победа окажется на их стороне, ведь они, самые что ни на есть, «железные люди». Все работают на Михайловском горно-обогатительном комбинате (г. Железногорск).

Команда в белых футболках априори в аутсайдерах – здесь не четыре, а три спортсмена. Один из них к тому же самый лёгкий – вес Ильи Кузнецова 78 килограммов. Тогда как вес бревна в первом упражнении 100 килограммов. Но для парней в белом участие в шоу важнее победы. Отметим: для тяжеловеса поднять центнер не проблема, но здесь вся соль в грифе. Он располагается не горизонтально, а вертикально. То есть, вес бревна на грудь не переложить. Второе упражнение требует особой сноровки. Через планку высотой в 2.5 метра нужно перебросить кеги, весом от 30 до 45 килограммов. Из рук «синих» они летят, будто перышки.

Чуть отдышались и - на эстафету. Задача для первого – совершить 8 полных оборотов покрышки весом в 320 килограммов. Второму участнику – «фермерские чемоданы» в руки, а это - 260 кг.

Третьему спортсмену из команд на плечи падают коромысла, вес которых 350 кило. Это все равно что пронести пианино «Красный Октябрь». Завершает эстафету участник с кегами в руках. 100 килограммовые бочонки нужно не просто донести до бойцов ОМОНа, но и закинуть их на БТР. Со стороны кажется, что силы у спортсменов на исходе.

Подбадривают славных богатырей несмолкаемые аплодисменты зрителей. И улыбки на лицах заслуженных тренеров и ветеранов.

Анатолий Ветров, капитан 2 ранга запаса: «Молодцы! Просто прекрасно! Молодость – всегда была молодость. Это наша надежда, это защитники Родины».


Ираида Кривопускина, заслуженный тренер России по легкой атлетике, ветеран спорта, ветеран ВОВ: «Естественно, мне все интересно, потому что я всё же заслуженный тренер. А потом, во время войны мне пришлось самой метать гранаты на танки, чтобы они не проскочили на Северный Кавказ. И, конечно, эта подготовка мне помогла в будущем быть рекордсменкой Советского Союза».

Иван Пахомов, ветеран боевых действий в Афганистане: «Ираида Степановна, моя хорошая подруга по спорту – мы с ней помолодели лет на 20-30, потому спорт – это жизнь, а жизнь – это спорт».

Спортивного интереса ради организаторы прицепили канаты к БТР. Финальная задача – протянуть боевую машину на расстояние в 10 метров Кто сработает оперативнее, тот и победит. Ведь вес БТР-а 13 тонн 600 килограммов.

Самыми скоростными на этом этапе соревнований оказались орловчане в синем. БТР они провезли за 13.35 секунд, красные же уложились в 14.50. По общим результатам спортивного шоу – кубок победителя оказался в руках «синих».


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.