четверг 25.04.2024 15:15:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:50, 13 мая 2014 года

Орловские спортсмены стали победителями чемпионата Европы по ушу

Спортсмены из Орловской области приняли участие в первом чемпионате и первенстве Европы по тайцзицюань и внутренним стилям ушу. Соревнования проходили с 3 по 6 мая в Бухаресте, Румыния.


Этот чемпионат стал первым, в котором участвовали только спортсмены, занимающиеся внутренними стилями ушу (тайцзицюань, багуачжан, синъицюань). Раньше эти виды соревнований составляли только небольшую часть программы. Но вследствие того, что в последнее время эти стили ушу начали набирать всё большую популярность, и количество выступающих резко увеличилось, их выделили в отдельные соревнования.

На чемпионат приехали представители многих стран Европы. Среди них: Германия, Франция, Португалия, Испания, Голландия, Польша, Украины, Беларусь, Румыния, Италия, Болгария, Латвия, Чехия, Хорватия, Россия и другие.

Орловским спортсменам представилась возможность принять участие в этих соревнованиях, и защищать честь не только Орловщины, но и России в целом. Вместе с этим и огромная ответственность за результаты выступления, т.к. это первые соревнования такого рода в Европе. Попасть в команду смогли только те, кто достойно выступил на первенстве и чемпионате Орловской области, а затем представлял область на первенстве и чемпионате ЦФО РФ, и, наконец, последней проверкой стали первенство и чемпионат России по традиционному ушу, который завершился буквально за неделю до поездки в Румынию. Столь плотный график выступлений спортсменов, конечно, создавал определенные трудности с подготовкой, но команда справилась и с этим, и надо сказать весьма успешно. Результат выступлений – 15 медалей, из которых 3 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых.

Программа соревнований была представлена формальными комплексами таолу: без оружия, с оружием, парными постановочными поединками и поединками туйшоу.

Орловские спортсмены выступили достойно и были высоко оценены международным жюри. Каждый спортсмен в своем виде зашел на пьедестал или оказался в пятерке сильнейших.

Наибольшее внимание привлекли поединки туйшоу в движении. Этот вид программы требует от спортсменов продемонстрировать свое умение и навыки практического применения изучаемого стиля ушу. В туйшоу российскую сборную преимущественно представляла орловская команда, поскольку Орловская федерация ушу на протяжении десяти лет проводит самую активную работу по развитию туйшоу, сформирована уникальная база для подготовки спортсменов, разработаны авторские методики тренировок под руководством главного тренера ОФУ, заслуженного тренера России Трошкина Павла Анатольевича. По праву, орловские спортсмены занимают лидирующие позиции в этом направлении ушу, именно поэтому, каждая весовая категория была представлена спортсменами из России, в пяти из них участвовали орловчане. В своих весовых категориях орловские спортсмены оказались единственными представителями России, что в значительной степени повышало уровень ответственности перед командой. В ходе напряженных и динамичных поединков на ковре туйшоу орловские спортсмены блестяще доказали, что являются сильнейшими.

Благодаря их профессионализму тренерского состава, умению донести до своих учеников традицию ушу, состоялась победа на чемпионате Европы.

Следующий чемпионат Европы по тайцзицюань и внутренним стилям ушу пройдет через 2 года в Болгарии.


Итоги соревнований (вид программы таолу):
1. Некрасова Анастасия – 2 бронзовых медали (тайцзицюань, дуйлянь)
2. Степанова Анна – 2 бронзовых медали (багуачжан, дуйлянь)
3. Васильева Галина – бронзовая медаль (тайцзицзянь)
4. Лебедев Андрей – серебряная медаль (тайцзицюань)
5. Некрасов Антон - бронзовая медаль (тайцзицюань)
6. Усенков Алексей – 2 бронзовых медали (тайцзицюань, тайцзицисе)

Итоги соревнований (вид программы туйшоу):
1. Склярук Владислав (1 место) - весовая категория до 60 кг
2. Кулаков Артем (2 место) - весовая категория до 70 кг
3. Великанов Сергей (1 место) - весовая категория до 75 кг
4. Лебедев Андрей (2 место) - весовая категория до 80 кг
5. Усенков Алексей (1 место) - весовая категория до 85 кг

Материал предоставлен Орловской федерацией ушу.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.