пятница 29.03.2024 07:58:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:09, 15 мая 2014 года

Нежелательное соседство

Отношения между соседями в сельской местности чаще всего непростые. Тем более, если сосед – завод по переработке гречихи. Три года назад, когда в поселке Глазуновка началось строительство объекта, местные жители начали жаловаться во все возможные инстанции, включая президента. Главной претензией к нарушителям сельской тишины стало расстояние между домовладениями и заводом. А когда он заработает, появится шум и пыль.


После того как у Дарьи Дубецкой родился второй ребёнок и был получен материнский капитал, они с мужем решили купить новый дом. Но в скором времени новоселье было омрачено видами за забором.

Дарья Дубецкая: « У нас двое детей, один из них маленький. А тут постоянные шумы. Наверное, будет загрязнение. Отходы. Как дышать детям, как огород сажать?».

Таких селян, на огороды которых в скором времени будет падать тень от промышленного объекта, набралось шесть семей. Главным активистом в борьбе выступил Дмитрий Бедняков. Он же и поставил под сомнения допустимость такого соседства.

Дмитрий Бедняков: «От стены дома расстояние до предприятия 10 метров. И тут остаётся ещё до здания предприятия пять метров».

Жаловался во все возможные инстанции. Проще перечислить те надзорные органы, которые не значились в числе адресатов писем.

Дмитрий Бедняков: «По отпискам всё в порядке, всё нормально. Можем тут жить и существовать в идеальных условиях».

Последнее из обращений активиста оказалось в числе нескольких сот присланных в программу «От первого лица».

Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Обязательно приеду, обязательно посмотрю. Особенно, когда люди говорят, что строится с нарушением градостроительного законодательства и так далее. Разберёмся, посмотрим, выясним, так ли это на самом деле. Будем принимать меры».


На предприятии только в прошлом году были проведены 14 проверок. В числе контролеров были и стройнадзор, и налоговая, и охрана труда. В этом году проверка приезжала ещё шесть раз. Как говорят в районной прокуратуре, нарушения на объекте действительно были, но своевременно устранены.

Александр Демиденко, прокурор Глазуновского района: «По экспертизе вот эти расстояния выдержаны. Но, опять же, только когда он будет запущен в производство, будем опять смотреть, и если какие-то вопросы возникнут, то по действующему законодательство вопрос о запрете эксплуатации данного предприятия будет решаться».


Ели же во время работы предприятия будет фиксироваться недопустимый уровень шума и выбросов, то руководитель предприятия готов снизить мощности производства, и как крайний вариант - готов отселить жителей.

Аркадий Попов, генеральный директор ООО «АгроЛенд»: «Мы написали заявление в администрацию с предложением выделить нам два участка для строительства домов-дуплексов для отселения людей».

Правда, как говорит Дмитрий Бедняков, отпраздновать новоселье предлагали только ему.

Дмитрий Бедняков: «Меня вызвали в администрацию, где присутствовал генеральный директор предприятия. И он мне предложил построить дом. На мой вопрос - почему только мне, а нас здесь шесть семей проживает, мне сказали, что ты пишешь на нас и жалуешься».

Местные власти же наоборот – ждут с нетерпением запуска объекта. Завод по переработке гречихи станет одним из перспективных инвестиционных проектов.

Сергей Шамрин, глава Глазуновского района: «Надеемся, что в этом году запустится, так там планируется создания 125 рабочих мест, а это подспорье огромное. Потом, к тому же, ОрёлАгроЛенд, который тоже к нам приходит, также выкупил площадку и тоже собирается строительный бизнес развивать. Это будет на окраине посёлка».


Оправдаются ли ожидания главы района, пока не известно. Завод уже планировали запустить в прошлом году, но из-за бесконечных проверок пришлось отложить. Если же в этом году объект запустят, то на нём начнутся опять проверки, но уже другие: специалисты будут измерять шум и выбросы.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.