пятница 29.03.2024 04:46:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:03, 20 мая 2014 года

Через неделю российские предприниматели будут отмечать свой профессиональный праздник

Однако уже сейчас торжество для многих омрачают нерешенные проблемы, подчас независящие от самих представителей бизнеса. В частности в областном центре до сих пор не решена судьба Дома быта. В городскую казну он до сих пор не переведён. Не начат и ремонт здания.


Алексей Шорохов уже семь лет занимается предпринимательством. Сейчас его бизнесом являются грузоперевозки и ремонт грузовых машин. Накануне дня предпринимателя его, в числе коллег по цеху, пригласили на круглый стол в горадминистрацию, чтобы обсудить проблемы доступности финансов для малого и среднего бизнеса.

Алексей Шорохов, предприниматель: «Хотелось бы, чтобы финансовый ресурс был бы доступнее – ниже процентные ставки».

Как говорит, проблемы привык решать сам. Таких, чтобы нарушались его права как предпринимателя, пока не возникло. Для помощи в решении этих вопросов около года назад в Орловской области появился уполномоченный по защите прав предпринимателей. За год работы в его приёмную обратились 76 коллег Алексея, которым повезло меньше, чем ему. Как уверяет Евгений Лыкин, проблемы орловского бизнеса типичны для всей страны. Большинство обращений бывает удовлетворено. Ситуация с Домом быта в этом списке стоит особняком.

Евгений Лыкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области: «Проблема Дома быта – это проблема всего малого бизнеса вообще. Это воспрепятствование в исполнении федерального закона №159 (2009 года) о преимущественном праве выкупа занимаемом, арендуемых площадей. К сожалению, не все хотят обеспечить исполнение закона».

Свое право на выкуп реализовали восемь предпринимателей, и каждый - через суд. К тому же в Доме быта уже давно не было ремонта. Этот вопрос поднимался вчера на заседании регионального правительства. Как уверили руководители города, сначала нужно решить, какова будет судьба МУП УЭНП, в ведении которого находится сам Дом быта.


Сергей Ступин, мэр г. Орла: «МУП УЭНП дублирует функции УМИЗа. Этот вопрос ставится на протяжении уже четырёх-пяти лет. Предприятие надо ликвидировать».


Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Сначала предпринимателей вводят в заблуждение, говоря, что ликвидация УЭНП – счастье. А потом говорят, что счастья не будет, они говорят, что не надо его ликвидировать, говорят – давайте его оставим, и на деньги МУП УЭНП отремонтируем наш Дом быта».


Ещё одной проблемой, характерной для Орла, как и для большинства городов с богатым историческим наследием, является использование недвижимости, имеющей особый статус.

Евгений Лыкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области: «Как показывает практика, имеют место факты создания препятствий для осуществления развития бизнеса по месту их дислокации, которое мотивируется особым статусом земельных участков или строений. Между тем, на практике в отдельных случаях данные объекты фактически уже утратили свою культурную и историческую ценность в связи с их полным разрушением».

Как отметил исполняющий обязанности губернатора Вадим Потомский, каждый из объектов нужно рассматривать индивидуально. Единого решения здесь быть не может. Однако решение по Дому быта и ликвидации или реорганизации МУП УЭНП должно лечь на стол главы региона уже к концу этой недели.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.