среда 24.04.2024 22:53:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 22 мая 2014 года

Зал ожидания железнодорожного вокзала Орла к 5 августа превратится в Зал Славы

С инициативой его создания выступил совет ветеранов-железнодорожников.


У каждого за плечами свой боевой путь и своя история - как боролись с фашистской нечестью. Но всех троих объединяет одно – железная дорога. Тамара Григорьевна Сухорукова в 1943 оказалась на станции Карачев. Несмотря на 90-летний возраст, в памяти крепко сидят дни, когда делили кусок хлеба на всю рабочую смену в 18-20 человек, при этом грузили и отправляли эшелоны с боеприпасами, техникой и солдатами на 4 фронта: Брянский, Белорусский, Украинский и Центральный.

Тамара Сухорукова, ветеран ВОВ, ветеран труда, почётный железнодорожник: «Всё было сделано вручную – путевые записки, путевые телеграммы, касающиеся отправления поездов. Мы работали на керосине, никакого электричества, никакой автоматики не было. Прибегаю к паровозу – мне никто не открывает, сама зашла в кабину – машинист мёртвый лежит. Эшелон готов к отправлению, а везти некому. Я помощника научила, как вести этот паровоз, чтобы он довёз его до Брянска».

Труженик тыла Александр Алексеевич Грачёв, всматриваясь в здание вокзала мирных лет, припоминает, что видел здесь в январе 1944-го:

Александр Грачев, заслуженный работник транспорта, почетный железнодорожник, труженик тыла: «Всё было разбито. Построили временное депо – деревянное, для ремонта. Не было ни лампочек электрических, ни фонарей. Коптилки были – консервная банка с фитилём. Заходишь в депо, а от пара, дыма и копоти не видно друг друга».

Сегодня ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, почётные железнодорожники мечтают, чтобы пассажиры, оказавшись на станции Орёл, знали и помнили, как непросто ковалась победа. А потому в зале ожидания появятся стенды, карты и фотографии, говорящие о войне.

Иван Логачев, председатель совета ветеранов Орловского железнодорожного узла: Это будет память, и основа для обучения нашей молодёжи».

Ещё хотят, чтобы на орловском вокзале появился монумент в память о боевых и трудовых подвигах орловских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Идея зародилась в прошлом году, когда в Курске открыли памятную стелу воинам-железнодорожникам.

Андрей Сорокин, сотрудник службы корпоративных коммуникаций МЖД: «Руководством Орловско-Курского региона и МЖД в целом была поддержана инициатива ветеранов-железнодорожников об организации в зале ожидания станции Орёл зала Воинской Славы. Это большое дело, и послужит замечательным подарком к предстоящему Дню города».


Оказать поддержку в создании Зала Славы обещали и депутаты орловского горсовета, - отметили ветераны. А вот средства на монумент ещё не найдены, потому всех неравнодушных просят откликнуться.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.