четверг 28.03.2024 23:02:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:53, 22 мая 2014 года

В области проходит приёмка загородных и пришкольных лагерей

В этом году детей готовятся принять 13 загородных центров, 3 санатория и четыре сотни пришкольных лагерей.


Комиссиям, в составе которых сотрудники управлений образования, инспекторы Роспотребнадзора и Пожнадзора, предстоит дать допуск к их работе. В этом году детей готовятся принять 13 загородных центров, 3 санатория и четыре сотни пришкольных лагерей. Первая смена в большинстве из них начнется уже через полторы недели.

Работа в детском оздоровительном лагере заставляет постигать несколько профессий.

Татьяна Голубцова, заведущая производством столовой спортивно-оздоровительного лагеря «Сосновый бор»: «Своими руками делаем ремонт столовой – красим, белим. Заменили весь водопровод, который давно не менялся. Новые холодильники завезли, новые кипятильники. Настолько большие изменения!»

Организацию детского отдыха «под жёстким контролем» держат десятки контролирующих структур. Проверяется всё – от наличия тёплых и современных санузлов до обязательной обработки территории от клещей.

Галина Казначеева, руководитель департамента образования и молодежной политики области: «Ни один лагерь не будет принят без акта обработки от клещей и от мышей, и так далее. Там очень жёсткие требования, и наши лагеря об этих требованиях извещены».


Бывшие пионерские лагеря, сегодня стали детскими спортивно-оздоровительными центрами. Но во многих не отказались от хороших старых традиций и дополнили их новыми. Первая смена в «Сосновом Бору» - откроется уже 2 июня и будет она пионерско-спортивной.

Игорь Щербаков, директор спортивно-оздоровительного лагеря «Сосновый бор»: «Детишки - помимо отдыха, помимо выполнения различного рода мероприятий, которые запланированы, - пройдут школу юного туриста. То есть в один из дней они поселятся в палаточный городок и познакомятся с основами туризма. Это и приготовление пищи на костре, ночь проведут в палатках, в течение дня запланирована военно-туристическая полоса и скалодром».

В этот лагерь уже продано 569 путевок.

Кстати, родители имеют право получить субсидии на детские путевки.

Алексей Гулякин, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политики администрации г. Орла: «В этом году получить субсидии могут все категории - и индивидуальные предприниматели, чего не было в прошлом году, и коммерческие организации. Информацию можно получить по телефону 43-55-37. Мы готовы ответить на все вопросы».

Отдохнуть по льготным путевкам дети могут и за пределами области. А для ста воспитанников интернатов и детей из малообеспеченных семей областной бюджет стопроцентно оплатить отдых в Крыму.

Галина Казначеева, руководитель департамента образования и молодежной политики области: «Бюджет области берёт на себя все расходы по доставке и оплате пребывания наших ребят там и возвращению домой».

Бесплатным будет отдых в пришкольных лагерях. С родителей соберут деньги только на развлекательную программу: кино, театры, музеи. А присматривать и кормить детей будут за счёт бюджета.

Сергей Пугачев, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации г. Орла: «Питание будет организовано из расчёта 116 рублей в день на одного ребёнка. В прошлом году стоимость питания составляла 111 рублей. Дети питаются три раза в день – завтрак, обед и полдник».

Из всех бюджетов на детский летний отдых в этом году планируется потратить 230 млн. рублей.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.