пятница 19.04.2024 03:57:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:07, 23 мая 2014 года

23 мая детская поликлиника № 1 города Орла будет праздновать юбилей

65 лет назад здесь впервые начали принимать и лечить малышей и подростков Заводского района.


Жаркий август 1943. Ещё идут бои на окраине Орла, улицы в руинах и в дыму от пожарищ, но для города уже началась мирная жизнь. Одним из первых приказов Райздрава было распоряжение от 05.08.43 г. О возобновлении работы детской больницы, главным врачом которой была назначена З.И. Круглая. И уже под её крылом в 1949 году создаются детские поликлиники Советского и Заводского районов.

Юлия Владимировна Волобуева, экс-заместитель главного врача по медицинской части: «После войны поликлинику возглавила Димова Анна Георгиевна. Она была фронтовик, она была хирургом, работала в хирургическом госпитале. Это был замечательный человек с такой боевой подготовкой. Они заложили основу такого духа – что надо помочь, тебя ждут».

Первое здание поликлиники находилось в Соляном переулке. Педиатры обслуживают около двух тысяч детей на участках, а так же школы и сады. Было всего три участка: улица Колхозная и район Пединститута. Улица Комсомольская ещё только строилась.

Юлия Владимировна Волобуева, экс-заместитель главного врача по медицинской части: «Тогда не было отопления, дрова возили. Были такие распоряжения: «Выдать восемь рублей за вязанку дров». Врачи разъезжали на конной тяге».

Однако в отличие от детских консультаций, где принимали только педиатры, в поликлинике начали работать и узкие специалисты - хирурги, окулисты, лорврачи и другие.

В марте 1965 года поликлиника переезжает в новое двухэтажное здание и приказом Горздрава становится самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением, рассчитанным на 113 посещений в смену. Тогда же открывается рентгенкабинет, лаборатория и молочная кухня.

Людмила Прокопьевна Бородачева, врач-педиатр детской поликлиники № 1 Заводского района Орла: «Когда распределили меня в эту поликлинику, и я пришла сюда, то мне многие завидовали, потому что, действительно, это была самая лучшая поликлиника».

Как вспоминают врачи, жили весело, вместе работали и вместе отдыхали. Ездили на экскурсии в разные города, сдавали нормы ГТО, ходили на демонстрации.

Анна Георгиевна Димова проработала на посту главного врача 24 года. В 1973 году её сменяет Фарафонова Валентина Михайловна, а в 1988 году коллектив поликлиники на общем собрании выбирает главным врачом Капелюш Галину Артемовну, которая стала автора последнего варианта здания поликлиники.

Юлия Владимировна Волобуева, экс-заместитель главного врача по медицинской части: «Это не типовой проект. Это пристройка. Как сказал член Совета Федерации, когда он был у нас: «Пристроили пальто к пуговице».

С тех пор поликлиника прирастала уже не квадратными метрами, а новшествами, традициями и качеством помощи. Сегодня она обслуживает 22 тысячи детей на 24 педиатрических участках. Здесь работаю два педиатрических, дошкольно-школьное отделение. Открыт дневной стационар на 15 коек, расширено и переоборудовано отделение восстановительного лечения.

Светлана Крестова, главный врач детской поликлиники № 1: «По программе модернизации мы получили замечательный цифровой рентгенологический аппарат, дозированный, когда идёт нагрузка по весу и росту ребенка, по возрасту ребёнка. Замечательный аппарат ультразвуковой диагностики. На хорошем счету у нас и клинико-диагностическая лаборатория».

Сегодня детская поликлиника № 1 работает без выходных и праздничных дней. Молочной кухни ежедневно выпускают до 1000 порций детского молочного питания, которое развозится по разным районам города, в том числе в Детскую больницу и Дом ребенка. Каждый день на линию выходят пять машин для помощи пациентам на дому.

Светлана Крестова, главный врач Детской Поликлиники № 1: «Самое главное достижение и самые главные успехи - это люди нашего коллектива. Это действительно гордость. Замечательный прекрасный коллектив».

Первая, и не только по номеру, но и по сути, поликлиника сегодня с уверенностью смотрит в будущее. Все её сотрудники в любой ситуации готовы прийти на помощь детям.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.