вторник 16.04.2024 16:13:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:01, 23 мая 2014 года

Ежегодно в конце мая врачи и общественность всего мира отмечают День рассеянного склероза

Рассеянный склероз - диагноз, который ещё совсем недавно звучал как приговор. После 10-лет болезни около 30% больных не могут самостоятельно трудиться. А 10% испытывают трудности даже в самообслуживании. Почти каждый второй из них со временем становится стойким инвалидом. Однако у больных рассеянным склерозом в 21 веке появилась хоть призрачная, но всё-таки надежда.


Причины этого тяжелого заболевания до сих пор до конца не выяснены, хотя механизм болезни достаточно изучен. Вылечиться от рассеянного склероза полностью пока не удаётся, но есть реальная возможность значительно улучшить состояние больного - с помощью лекарств и народных методов.

У нас в области с 2004 года действует Центр больных РС, а в поликлинике областной клинической больницы работает кабинет, приём в нём ведёт главный невролог области, кандидат медицинских наук Наталья Леонидовна Хорошилова.

Наталья Хорошилова: «Рассеянный склероз – это социально значимое заболевание, так как, прежде всего, болеют люди молодого, трудоспособного и социально активного возраста. Средний возраст от начала заболевания от 18 до 45 лет. Понятно, что это люди, которые ведут наиболее активный образ жизни, это люди, которые работают на производстве и, в общем-то, создают благосостояние любого государства. При этом заболевание без лечения приводит к выраженным инвалидизирующим последствиям. Эти пациенты очень часто выходят на социальную нетрудоспособность в молодом, трудоспособном возрасте».

Пациентов с РС не так много. Так, например, средняя распространенность на территории Центральной полосы России 50 больных на 100 тысяч населения. То есть, для Орловской области – это 500-520 больных. Несмотря на это, этой проблемой занимается Всемирное Сообщество, и врачи ВОЗ выделили даже специальный День борьбы с РС.

Наталья Хорошилова: «РС относится к аутоиммунным заболеваниям. Т.е., когда иммунная система начинает разрушать собственный организм. При РС это миелин и клетки, синтезирующие миелин в ЦНС, что приводит к различным поражениям нервной системы. Это и двигательные нарушения, т.е., парализация. Это и чувствительные нарушения, больные перестают чувствовать конечности. Появляется ощущение покалывания, которое сохраняется не 5-7 минут, а на протяжении многих дней. Затем это нарушение функции тазовых органов, даже эрективные функции, для молодых людей, женщин, мужчин это значительное ухудшение качества их жизни. Также страдает зрительная система, страдает мозжечковая система, т.е. нарушается координация движений. У пациентов появляется, так называемая, пьяная походка. И данные симптомы могут быть приходящие в период обострения, быстро снимающимися глюкокортикостероидами, а также могут при неэффективном или позднем обращении пациента сохраняться на всю оставшуюся жизнь и ухудшать качество жизни молодых трудоспособных людей.

В настоящее время существуют препараты, меняющие течение РС. В 1993 году был зарегистрирован первый препарат - БЕТАФЕРОН и с ним в практике врача-невролога случилась революция в лечении этого тяжелого инвалидизирующего заболевания».

Все пациенты, которым диагностировали РС и которым показана данная терапия, - а это, прежде всего, пациенты с активным течением заболевания, которые имеют более двух обострений в год, - получают данную терапию бесплатно. Она обеспечивается программой за счёт средств Федерального бюджета.

Наталья Хорошилова: «В настоящее время зарегистрировано семь препаратов для лечения РС. И идёт разработка новых препаратов. На подходе еще 2-3 новых препарата, и идут клинические испытания более чем по 30 направлениям.

В Орловской области с 2004 года существует специализированный приём больных РС. Это позволяет, во-первых, систематизировать этих пациентов, наиболее рано поставить им диагноз и назначить адекватную терапию».

Для больных РС очень важна поддержка близких. Необходимо создать такую обстановку в семье, при которой они чувствовали себя полезными другим, могли бы выполнять посильную работу, не требующую физического напряжения. Важно оберегать их и от простудных и вирусных заболеваний, поддерживать у больного стремление сопротивляться болезни.


Светлана Кузник

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.