четверг 25.04.2024 11:13:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 29 мая 2014 года

Ни пылинки, ни соринки

Вот уже почти год центральная улица в посёлке Кромы выглядит не хуже чем в столице. Современная техника чистит, моет и убирает дорожное полотно с завидной регулярностью.


Ещё год назад о том, что дороги районного центра будут убираться по последнему слову техники, глава администрации не мог и мечтать. Но пришёл ответственный подрядчик, выиграл пятилетний тендер на обслуживание регионального участка федеральной трассы Москва-Харьков и ситуация в корне изменилась.

Альберт Бутнов, руководитель предприятия: «Есть регламент, разработанный Росавтодором, во-вторых, этот участок находится в рамках содержания, и все работы, которые необходимы по регламенту, они выполняются регулярно, достоточно жёстко нас заказчик контролирует».

Иван Митин, глава Кромского района: «Раньше было много пыли, грязи, убирать было нечем. Скребли совковой лопатой, как везде. Сегодня людского труда практически нет. Работает техника».

И как работает! Тут тебе и спецпылесосы, которые не оставляют после себя ни пылинки, ни соринки, тут и моечные машины, которые приводят в порядок бордюры, ограждения и тротуары. Такую технику жители видели разве что по телевизору на столичных улицах.

Тамара Касторнова, жительница пос. Кромы: «Центральную дорогу убирают очень хорошо. Всё время работают моечные машины, подметают, моют».

Водители рады не меньше пешеходов. Наконец-то и на их улице праздник.

Леонид Альянов, автолюбитель: «Дороги у нас в посёлке стали очень хорошие, все щелочки заделывают, уборка производится ежедневно – моют мост, моют отбойники, моют бордюры, пылесосят. Такая техника появилась, какой у нас никогда не было! Чистота, пыли нет. Прекрасно в Кромах стало!».

В обязанности подрядчика входит не только уборка дороги, но и её ремонт. Здесь тоже есть чему подивиться. Ямки и трещинки в асфальте заделывает спецавтомобиль. Он выполняет сразу три операции, а обслуживает его всего два человека - водитель и оператор комплекса.

Руслан Семенов, оператор комплекса ямочного ремонта: «Сначала яма, трещина продувается воздухом, затем заливается послойно эмульсией и щебнем».

В результате латка на дороге и выглядит аккуратно, и служит долго. Но и это ещё далеко не всё. У руководства района практически полностью исчезла головная боль по выкосу травы. Небольшая вездеходная косилка может заменить по производительности сразу 20 человек с триммерами. Управляется дистанционно, эффективна на любых участках, особенно труднодоступных. Кроме того, в 5пяти населённых пунктах вдоль дороги появилось современное освещение, а в самое ближайшее время в Кромах по всему участку федеральной трассы будут заменены и остановочные павильоны.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.