суббота 20.04.2024 17:16:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:39, 29 мая 2014 года

Детские сады должны быть оснащены современным оборудованием

Сегодня в школе № 36 состоялась выставка-презентация новейшего оборудования для дошкольных образовательных учреждений.


Всё лучшее – детям. Устройства визуализации изображения информации, струйные принтеры, мультимедийные проекторы - заинтересовать чад и их воспитателей постарались производители со всей России – из Казани, Воронежа, Москвы.

Николай Ахметджанов, представитель фирмы (г. Москва): «Мы предлагаем видеоактивный проектор, который позволяет детям обучаться, можно рисовать на изображении, играть в игры, взаимодействуя с экраном, с изображением».

Идти в ногу со временем необходимо, признают воспитатели. Тем более, что многие дети в компьютерах начинают разбираться быстрее, чем разговаривать.

Лариса Антошкина, заведующая детским садом №35: «Наши дошкольные учреждения, в общем-то, оснащены игровым оборудованием. У нас в группах есть разное оборудование согласно возрасту, и в спортивном зале, и нас спортивной площадке, и на игровых площадках. Но в век современных технологий, когда проходит модернизация образования, конечно, хотелось бы видеть побольше модульных наборов, различных интерактивных досок. Для работы с детьми педагогам также необходимы ноутбуки и другое оборудование для того, чтобы они выстраивали воспитательно-образовательный процесс».

Сегодня в нашем регионе 223 детских сада: новые и те, которые были построены ещё в прошлом веке. Все их надо приводить в соответствие с современными требованиями, чтобы условия в сельских дошкольных учреждениях не отличались от городских. Для этого выделяются как федеральные, так и региональные ресурсы. 300 миллионов в этом году. Деньги пойдут, в первую очередь, на строительство трёх новых садов в районах, где не хватает мест для всех желающих: в Верховье, посёлке Змиевка и Краснозоренском район. Необходимо также оснастить дошкольные учреждения современными гаджетами.

Галина Казначеева, руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области: «Мы сегодня смотрим и пробуем, что называется, своими собственными руками, что из себя это оборудование представляет. Затем мы формируем консолидированную заявку, у нас будут осуществлены централизованные закупки – этим будет заниматься департамент образования. И оборудование современное, закупленное в этом году, в первую очередь будет поставлено в те детские сады, которые будут либо построены в этом году либо отремонтированы, то есть там, где у нас появятся новые места для школьников».

При всех мультимедийных новинках, первостепенным в оснащении детских садов останется оборудование для занятий физической культурой, всевозможные игровые снаряды, а также то, что поможет для развития творчества детей и их социализации.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.