суббота 20.04.2024 00:10:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:29, 30 мая 2014 года

Экскурсия по дендрарию Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур

Сегодня предпоследний день весны. Май в этом году порадовал нас летним теплом, своевременными дождиками, обильным цветением плодовых и декоративных культур. Не хочется, чтобы это время года заканчивалось. Но, есть в Орловской области место, где долго еще можно будет наслаждаться дурманящим запахом сирени, спиреи, чубушника, красотой цветущих растений.


Красота – великая сила, хотя иногда мы к ней привыкаем и даже не замечаем. Точно также как людей, которые красоту создают. Это в полной мере относится к тем, кто когда-то посадили и теперь сохраняют прекрасный дендрарий на территории Всероссийского института селекции плодовых культур. Две молодые хрупкие женщины Ольга Дубовицкая и Галина Павленкова буквально вдохнули в дендрарий новую жизнь, своё видение красоты природы.

Ольга Дубовицкая, заведующий лабораторией декоративных растений: « Дендрарий ВНИИСПК начал создаваться 46 лет назад на территории 7 гектар по проекту самого известного на тот момент ландшафтноо архитектора Л.Е.Розенберга. Дендрарий создан в пейзажном стиле. Он состоит из солитеров, небольших групп, маленьких массивов. В его основу положено две открытые поляны, переходящие друг в друга. В центре одной из них высажен памятный дуб чересчатый в честь 125-летия основания нашего института».

Конечно, им помогают. В этом году вокруг большей части парка построили забор, что позволило, наконец, навести здесь порядок. Важная особенность дендрария в том, что построен он по географическому принципу. Рядом растут растения, которые соседствуют и в природе. Поэтому по парку можно путешествовать как по континентам.

Ольга Дубовицкая: «У нас есть зоны Северной Америки, Сибири, Европы, Дальнего Востока, Средиземноморья. И путешествуя по нашему дендрарию, мы можем посмотреть, как же выглядят леса в данных географических зонах».

Одно из основных достояний дендрария – редкие растения, внесенные в Красную книгу. Такие, как реликтовая береза Родде. Вид, сохранившийся со времен динозавров. Медвежий орех, клипочка перистая, другие редкие растения. Растет здесь и микробиота перекрестнопалая, очень чувствительная к чистоте воздуха, который сейчас буквально наполнен ароматом спирей, сирени, чубушников.

Ольга Дубовицкая: «Аромат здесь просто божественный. Никакие французские духи не сравняться с этим ароматом. Сирень различных сортов имеет различный аромат. Спиреи тоже имеют различный аромат. Цветки барбариса, чубушник зацветает».

Здесь, в дендрарии, можно наслаждаться и пением птиц, которых великое множество.

Галина Павленкова сохраняет, изучает, оценивает декоративные свойства красиво цветущих растений. В первую очередь это виды и сорта сирени.

Галина Павленкова, научный сотрудник лаборатории декоративных растений: «Здесь представлено около 22 сортов сирени обыкновенной и 13 видов сирени различного эколого-географического происхождения. Сейчас зацветают видовые сирени. Они цветут на 1-2 недели позже по сравнению с сортами сирени обыкновенной».

Дендрарий выполняет сразу несколько функции. Прежде всего – научная. Расширение ассортимента растений для озеленения. Образовательная. Частые гости здесь школьники и студенты, которые имеют возможность познакомиться с растительностью различных континентов. Ну и, конечно, эстетическая.

Ольга Дубовицкая: «Любуясь этими пейзажами, мы приобщаемся к природе, учимся её охранять, ценить каждый уголок, каждую веточку, каждый цветочек. Важно полюбить это, сохранить это для будущих поколений».

Город активно наступает на институт. Не огороженная зона Дальнего Востока оказалась совсем рядом с многоэтажками. Огороженной части дендрария планируют присвоить статус охраняемой зоны. Поможет ли это сохранить этот красивейший уголок природы, который вполне может стать визитной карточкой Орла.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.