среда 24.04.2024 06:07:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 6 июня 2014 года

Новации в миграционном законодательстве обсудили на пресс-конференции в Управлении миграционной службы по Орловской области

Пресс-конференция с участием руководителя Управления Балашовой Н.П., начальника межрайонного отдела Максимовой Е.А., начальника отдела по вопросам гражданства Минкиной Т.И. состоялась 3 июня.


Начальник межрайонного отдела УФМС России по Орловской области Елена Максимова затронула вопрос, вызывающий немалый интерес у жителей региона – так называемый закон «о резиновых квартирах». С этого года в регионе значительно снизилось количество «резиновых» квартир. Это связано со вступлением в силу с 1 января изменений в законодательстве, предусматривающих ответственность за фиктивную регистрацию. С начала года органами внутренних дел возбуждено уже 17 уголовных дел.

А с начала мая вступили в силу новые поправки, которые определяют упрощенный порядок получения гражданства России иностранными гражданами или лицами, не имеющими гражданства.

Наталия Балашова, начальник УФМС России по Орловской области: «Для того, чтобы рассматривать соискателя на получение гражданства в упрощённом варианте, необходимо учесть несколько факторов: во-первых, человек должен быть носителем русского языка. Как это определяется? Для этого будет создана комиссия, куда войдут специалисты, в том числе и специалисты в области русского языка, которые будут определять, насколько человек владеет разговорным бытовым языком. И вторая очень важная особенность – это отказ от гражданства того государства, которое является страной исхода, проще говоря, отказ от гражданства той страны, откуда человек выехал, за исключением Туркмении и Таджикистана. У нас действует соглашение между этими государствами и РФ, то есть у человека может быть двойное гражданство».


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.