пятница 29.03.2024 12:07:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:10, 19 июня 2014 года

Обложили со всех сторон

Вот уже 7 лет жители дома № 65 по улице Комсомольской пытаются отвоевать у бизнеса и власти право на нормальную жизнь. Одни предприниматели вырубили сквер, другие протянули над детской площадкой силовой кабель, но это было только начало.


Спокойная и уютная жизнь обитателей дома № 65 поменялась за одну летнюю ночь 2007 года. Проснувшись утром, люди с удивлением обнаружили, что их гордость - зеленый скверик под окнами - превратился в руины, а вскоре стал шумной и пыльной стройплощадкой. Кто разрешил, нашли быстро - администрация города. Что строят - тоже секретом не было: очередной торговый центр.


Людмила Емельянова, жительница дома № 65 по улице Комсомольской: «Мы больше семи лет судимся с Литвак, чтобы разобрали постройку наконец, и решение есть, но до сих пор ничего не разбирают. Дальше: у нас провели над детской площадкой силовой кабель, хотя Совет собственников отказал. Нам сейчас должны благоустроить детскую площадку. А как это сделать, если кабель идёт через детскую площадку?»


Единственно чего через суд удалось добиться так это, чтобы предприниматель снесла второй этаж, и то это удалось сделать лишь потому, что не было разрешения на его возведение.


Татьяна Аксютина, заместитель руководителя УФССП России по Орловской области: "Нами были приняты меры по сносу всей второй части объекта незавершённого строительства. Решение суда, в том виде, в котором оно сформулированно, на сегодняшний день исполнено в полном объёме. Решения об обязании Литвак С.А снести объект незавершённого строительства по Комсомольской, 65А в полном объёме, у нас нет".

В результате стройка приостановлена, но не прекращена.


Валентина Семенова, жительница дома № 65 по улице Комсомольской: «И к Ступину ходили – к нему уже ходим, как к себе домой, каждый месяц записываемся. Особенно по этой стройке. Говорит – всё решим, всё сделаем. Воз и ныне там».


Кроме того, жителей беспокоит и силовой кабель, который Облэнерго протянуло без их согласия по придомовой территории, да ещё и над детской площадкой.


Жители вновь пошли с жалобами по инстанциям. В городской администрации нарушений не нашли.

Вячеслав Осипов, начальник управления строительства администрации г. Орла: «Сегодня выезжали сотрудники. Действительно, там висит силовой кабель. Это временный кабель, который Орёлоблэнерго, по договору с «Зенитом», запитало стройку по Комсомольской, 89. Этот кабель будет убран после завершения строительства. Строительство не скоро закончится, поэтому я связался с главным инженером Орёлоблэнерго и попросил его, чтобы они ликвидировали провис кабеля».

Но как оказалось это только начало. Жители с ужасом узнали, что по их территории собираются проложить еще один силовой кабель. Для кого? По неподтвержденной информации для одного из помещений, расположенных на первом этаже дома № 65. Что здесь будет, никто не знает. Фирма зарегистрирована по этому адресу, но где находится реально - загадка. Люди обратились в жилищную инспекцию. Проверяющие сегодня утром выехали на место.

И вновь вопросов осталось больше, чем ответов. Специалисты жилинспекции посоветовали обращаться в суд. Только вот за столько лет вера в справедливость Фемиды у жителей сильно пошатнулась. Записались на приём к исполняющему обязанности губернатора. Люди надеются, что новая власть окажется более отзывчивой к их бедам.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.