пятница 26.04.2024 07:22:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:55, 24 июня 2014 года

Орёл принимает беженцев с Украины

Они готовы ночевать с детьми и стариками на российских вокзалах, лишь бы не слышать и не видеть войны. В ночь на понедельник поездом «Анапа-Москва», прибыли 10 человек - беженцы из Краматорска.


В ожидании поезда одни любуются закатным солнцем, другие замерли в грёзах, третьи спокойно беседуют. Для пассажиров седьмого вагона поезда «Анапа-Москва» такая картина уже непривычна. Семья из десяти человек прибыла в Орёл из Краматорска.

Людмила Сафронова: «Мы приехали окольными путями – на страх и риск свой ребята делают все. И нам они выделяют автобусы. Мы должны были прибыть на сборный пункт, где определяли, кто куда поедет, но мы туда не попали. Там бомбёжка была и его разбомбили».

После того, как не стало их сборного пункта, решили ехать в Орёл. Здесь живёт одногруппница Людмилы Сафроновой. В однокомнатной квартире женщина обещала разместить трёх человек. Остальные готовы спать на вокзале, главное - подальше от боевых действий.


Корр: «Кто помог купить билеты на поезд?


Людмила Сафронова: «Люди в Ростове собирали. Нам таксисты сразу собрали, директор вокзала пришёл и что-то принёс. То есть, они нам всем купили билеты до Орла».


Татьяна Семенова: «Люди, россияне, все помогали. В поезде кормили деток наших. А там мы в подвалах спали, в ста метрах от нас дома взрывались».



Неравнодушные люди тут же откликнулись на призыв о помощи в размещении выходцев с Юго-Востока Украины. В ту же ночь они обрели временный кров.


Вчера в ходе совещания глава региона Вадим Потомский отдал распоряжение передать всем структурным подразделениям документы с расчётным счётом «Красного креста» для сбора денежных средств. Кроме того, были дополнительно обследованы летние оздоровительные лагеря, в которых возможно размещение беженцев.


Вадим Потомский, врио губернатора Орловской области: «Никакой самодеятельности: сначала извещается правительство области, соответственно мои заместители докладывают мне, мы собираемся и принимаем решение, и выполняем поставленную задачу, задачу, поставленную федеральным центром».



По статистике УФМС по Орловской области, с 1 января этого года на миграционный учёт поставлено 3864 человека. Из них два человека обратилось для получения статуса «беженец», и 46 – с заявлением о предоставлении временного убежища.

Наталия Балашова, УФМС России по Орловской области: «Тем, кто доехал из Украины до Орла, больше подходит статус «временного убежища». Статус «временное убежище» действует в течение года, в случае необходимости мы можем ещё продлить, равно как и статус беженца, который выдаётся на год и в случае необходимости может быть ещё продлён. Но за этот год иностранный гражданин должен определиться, остаётся ли он на территории России, собирается ли он стать гражданином России, будет ли он здесь работать».


Сотрудники МЧС отмечают: со вчерашнего дня на территории аэропорта действует мобильный пункт размещения людей, прибывающих с Украины. Он рассчитан на 50 человек.


Сергей Гладков, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Орловской области: «Для организации временного размещения граждан, прибывающих с сопредельного государства, на территории области подготовлены пункты временного размещения, сейчас таких пунктов уже четыре. В основном они разворачиваются на базовых объектах социального назначения, то есть это пионерские лагеря, дома социальной защиты».


А в минувшее воскресенье свыше тысячи человек упали на центральной площади Орла под звуки выстрелов, символизируя погибших на юго-востоке Украины. В ходе флешмоба «Спаси Юго-Восток!» ребята сняли видеоролик, который разлетелся по Интернет-пространству. Его цель, по словам организаторов, - «прорвать информационную блокаду». Более того, в ходе акции прошёл сбор гуманитарной помощи для беженцев с Украины.


Общественная организация «Вятичи» взялась вывезти более 30 детей из Луганска и Краматорска. Однако, как говорится, коса нашла на камень.


Роман Титов - руководитель общественной организации "Вятичи": «Наш автобус был уже под Воронежем. Я обратился в администрацию. Нам было сказано, что администрация Орловской области пока не может принять детей. Их встретили ростовские власти».



Наталия Балашова, УФМС России по Орловской области: «Нам от этой организации принесли доверенность, написанную на украинском языке, где написано, что доверяют вывезти ребёнка в Орёл для оздоровления. Но, вы сами понимаете, что мы не приграничная область. Допустим, в Ростове выделены деньги на оздоровление детей, поэтому было рекомендовано оформить должным образом все документы. Потому что привезти деток, которые могут дорогой заболеть, у них могут возникнуть какие-то проблемы – нужно было привести всё в соответствие с действующим законодательством».


Общественная организация «Вятичи» планирует создать единый центр базы данных: выходцев с юго-востока Украины и орловчан, готовых помочь им с пропитанием и жильём, хотя бы на первое время. Представители власти рекомендуют по всем возникающим вопросам звонить в соответствующие службы.


Вопросы, связанные с несовершеннолетними: 59-82-90
Вопросы, связанные с пенсионерами и инвалидами: 45-30-18
Медицинское обслуживание: 47-53-74
Управление труда и занятости: 55-33-30


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.