пятница 26.04.2024 18:42:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:41, 26 июня 2014 года

Один из самых огнеопасных объектов области прошёл проверку на противопожарную устойчивость

Масштабные учения состоялись на линейно-перекачивающей диспетчерской станции «Стальной Конь».


Здесь, на Стальном Коне, в 80-х уже был пожар. Дымный столб был виден за сотню километров, ближе, чем на 50 метров подойти к горящей ёмкости было нельзя. Поэтому сами нефтяники, больше чем кто-либо, озабочены вопросами безопасности. Первой в борьбу с условным возгоранием вступает пожарная команда объекта. Пока добровольцы разворачиваются, резервуар уже начинает спасать себя сам: включается автоматическая установка пожаротушения.

Николай Королев, начальник объектовой пожарной команды ЛПДС «Стальной Конь»: «В штате 18 человек, 2 единицы боевой техники. На боевом дежурстве 4 человека. Единственное, что мы сможем сделать – это защита горящего резервуара до прибытия подразделений пожарной охраны».

Когда на подмогу к добровольным пожарным прибывают профессионалы, интенсивность борьбы с огнём возрастает. Однако тонны воды, обрушенные на резервуар из всех видов установок пожаротушения, только сдерживают горение. Главное оружие против нефтяных пожаров – пена.

Алексей Гераськин, начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Орловской области. «Подготовлена пенная атака. Потому что без проведения пенной атаки - тушения ЛВЖ с помощью воздушно-механической пены -ликвидация таких пожаров невозможна».

Учения на Стальном Коне – не редкость. Однако эта тренировка имела особый статус.

На этот раз для внеплановых учений на ЛПДС «Стальной Конь» были особые причины. 31 мая в республике Коми на аналогичном объекте произошёл сильный пожар. Тогда республиканская пожарная охрана была вынуждена признать: тушение прошло не слишком «гладко».

Алексей Гераськин, начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Орловской области. «В результате возгорания резервуара в 5 тыс. кубов сырой нефти произошел её выброс. В результате данного выброса, к сожалению, один пожарный получил термические ожоги и выбросом нефти было уничтожено пять единиц пожарной техники. Поэтому тактика тушения пожаров на данных объектах сложна и неоднозначна»

Руководители учений оценили действия добровольных и профессиональных пожарных на твёрдую четверку. Шероховатости участники обсудили сразу по окончании тренировки.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.