пятница 26.04.2024 10:56:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:38, 8 июля 2014 года

В Орле состоялся международный сельскохозяйственный форум

В Орловском государственном аграрном университете прошла международная научно - практическая конференция «Стратегия адаптивного ресурсо- и энергосберегающего растениеводства в XXI веке», посвященная научному наследию академика Александра Жученко


Орловская земля не случайно была выбрана местом проведения конференции. Как отмечали все участники, именно на нашей земле труды Александра Жученко нашли широкое практическое применение. А в самом аграрном университете трудятся последователи и ученики ученого с мировым именем.

Научный вклад академика Жученко в аграрную науку получил высокую оценку государства. Практическое использование его научных достижений во многих регионах России позволило существенно повысить эффективность отечественного растениеводства.

На конференцию приехали ученые, руководители НИИ, ректоры ВУЗов многих регионов России, Белоруссии, Казахстана и Чехии.  В числе участников форума – 20 академиков Российской академии наук.

В церемонии торжественного открытия принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Вадим Потомский, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ, академик РАН Петр Чекмарев, а также руководители департаментов областной администрации.

Вадим Потомский отметил высокий потенциал орловских ученых-аграриев и подчеркнул, что региональное Правительство будет оказывать необходимую поддержку развитию аграрной науки и внедрению передовых разработок в агропромышленный комплекс региона.

«Только в тесном взаимодействии науки и практики мы сумеем поднять сельское хозяйство на новый качественный уровень, обеспечить жителей региона собственной экологически чистой продукцией», - заявил глава области и отметил, что для дальнейшего развития АПК нашего региона нужно постоянное техническое перевооружение в этой сфере.

На конференции выступил сын ученого, академик РАН, директор Научного Центра «ЭкоВИЛАР» Александр Жученко, который продолжает работу своего отца.

Ректор ОрелГАУ Николай Парахин поблагодарил Правительство Орловской области, Министерство сельского хозяйства РФ, Российскую академию наук и Федеральное агентство научных организаций России за поддержку в проведении этого крупного международного форума.

Участникам семинара продемонстрировали селекционно-семеноводческие и экспериментальные посевы ВНИИ зернобобовых и крупяных культур и селекционные питомники плодовых и ягодных культур ВНИИСПК. Конференция завершилась накануне традиционного Шатиловского Дня Поля и Ярмарки сортов, которые на Орловщине отмечаются 9 июля.
 
Фото: ОрелГАУ и пресс-служба губернатора Орловской области


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.