пятница 26.04.2024 07:08:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:20, 28 июля 2014 года

Федеральный проект цифрового телевидения добрался до Орла

Новая башня, а её высота 160 метров, и она ниже старой, передает программы первого мультиплекса. Цифровое эфирное телевещание в России осуществляет «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».


На территории страны продолжается реализация федеральной целевой программы развития радио и телевещания. Принят документ был еще в 2009 году, а рассчитан до 2015. В связи с чем на территории нашего региона в 2013 году велось активное строительство объектов, которые и стали проводниками цифрового телевидения на Орловщине.


Василий Куркин, директор филиала РТС орловский РТПЦ: «Технологии заставляют двигать жизнь вперёд. Цифровая технология отбросила плёночный фотоаппарат далеко, уже вряд ли кто пользуется плёночным фотоаппаратом, может, если только отдельные профессионалы. Так и здесь. Цифровое телевидение позволяет объём информации высокого качества по меньшему количеству каналов связи».

Частотный спектр – национальное достояние. Он, как и любое полезное ископаемое, не безграничен. А цифровые технологии помогают значительно его экономить. И если при аналоговом телевидении для того, чтобы транслировать 10 каналов, требовалось столько же частот, то с цифровым ТВ достаточно всего одной. Нововведение, все же вызывает некоторое недоверие со стороны потребителей.


Игорь Азаров, зам. директора филиала РТС орловский РТПЦ: «Люди старшего поколения привыкли к определённым кнопкам на своём телевизоре, привязанным к определённым каналам, и сейчас им новое кажется неудобным то, что в пакете идёт определённая последовательность этих каналов. Я хочу пояснить, что эта последовательность закреплена указом президента и решением конкурсной комиссии. То есть каждый канал в пакете имеет своё назначение. Но это не должно пугать телезрителей, потому что это касается последовательностей в пакете, но это не отражается в телевизионном приёмнике, поскольку кнопки мы можем задать в пользовательском меню».

Эфир десяти телеканалов (четыре из которых - детища ВГТРК, а именно РОССИЯ - 1, 2, 24, и КУЛЬТУРА) уже ведётся в формате высокой чёткости. Это программы первого мультиплекса - пакета телевизионных и радио каналов, транслирующихся одним передатчиком, правда, пока в тестовом режиме. Однако это не мешает орловчанам видеть телевизионную картинку в новом качестве уже сейчас.

Василий Куркин, директор филиала РТС орловский РТПЦ: «Когда мы ввели в действие станцию в Хотынце, и народ вместо двух-трёх мигающих программ увидел десять сразу, то естественно все побежали покупать эти приставки».

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть телевизор со специальным тюнером. Либо специальная цифровая приставка. Уже сегодня вы можете найти более сотни их видов от 30-ти производителей. Сетевые магазины бытовой техники продают девайс по цене от 1500 до 2000 рублей.




Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.