четверг 18.04.2024 16:28:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:06, 28 июля 2014 года

Сотрудники Следственного комитета впервые отметили свой профессиональный праздник

Эта дата была утверждена лишь год назад указом Президента РФ. И оказалась не случайной. Ровно триста и один год до этого Пётр Первый издал указ о создании следственной канцелярии.


Сергей Сазин руководитель СУ СК РФ по Орловской области: «Многие путаются. Говорят, что у нас и 7 сентября праздник, и 15 января праздник, а теперь ещё один. Вот теперь единый праздник, и с него мы теперь будем вести отсчёт».

Несмотря на то, что Следственный комитет своими историческими корнями уходит в далёкие Петровские времена, за три года его существования как самостоятельного правоохранительного органа, полномочия комитета только расширялись. В Следственном управлении Орловской области, если сравнивать с другими регионами меньше всего следователей – 44, но нагрузка от этого меньше не становится.

Сергей Сазин руководитель СУ СК РФ по Орловской области: «За весь период работы нашего следственного управления более 29 тысяч сообщений о преступлениях, порядка четырёх тысяч дел направлено в суд, 300 дел именно коррупционной направленности с большим количеством эпизодов».

Орловские следователи раскрывают преступления не только в Орловской области. Так, например, Андрей Бачурин только недавно вернулся из командировки, девять месяцев он провёл в Дагестане, помогая в раскрытии коррупционного преступления.

Андрей Бачурин, зам. руководителя Орловского МСО СУ СК РФ по орловской области: «Следственной группой, к которой я был прикомандирован, было завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении 12 лиц, которые похитили их федерального бюджета 160 млн. рублей – это деньги которые предназначались на программу переселения. Фактически программа переселения была создана на бумаге, а деньги, перечисленные из федерального бюджета, похищены».

Особо отличившихся следователей наградили медалями за безупречную работу, кому-то пришло внеочередное звание. Тех, кто расследованию уголовных дел посвятил практически всю свою жизнь, наградили медалями за заслуги.

Следственный комитет был отделён от прокуратуры три года назад. В скором времени, говорят следователи, ведомство ждут ещё изменения. Не первый год говорят о реформе, которая должна объединить следователей всех ведомств в единый следственный орган.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.