пятница 29.03.2024 15:37:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:38, 30 июля 2014 года

Орловскую область накрыла жара

Вот уже несколько недель днём термометры повествуют нам о плюс 34 градусах. И это только в тени. Такая температура воздуха грозит здоровью людей и животных, и становится одной из причин множества пожаров.


В такую летнюю погоду малыши в детских садах чувствуют себя прекрасно. Они знают, что на солнышке надо быть по-меньше, носить головной убор и пить много воды. Воспитатели делают всё, чтобы дети не страдали от июльского зноя.

Тамара Сумина, воспитатель детского сада №33 г. Орла: «Чтобы детям было комфортно, у нас предпринимаются следующие меры: проводится питьевой режим на прогулке, все дети находятся в головных уборах, и для того, чтобы они играли в песочнице, у нас используются зонты, в помещениях во время отсутствия детей проводится сквозное проветривание, ежедневная влажная уборка, и поэтому дети относительно спокойно переносят эту погоду».

Несмотря на палящее солнце, орловский детский парк даже днём наполнен детскими голосами. Здесь уже дети предлагают родителям множество способов охладиться. Купание в фонтане в такую погоду разрешают своим чадам даже те мамы и папы, которые раньше настороженно относились к такому развлечению.

На городском пляже яблоку негде упасть. В центре Орла люди чувствуют себя словно на курорте. Спасатели неустанно следят за купающимися, и только благодаря их усилиям удаётся избегать несчастных случаев.

Наталия Акулова, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Орловской области: «Нужно сказать, что у нас участились случаи происшествий на воде с детьми».

А подавляющее большинство горожан предпочитают более безопасные способы охладиться - кондиционеры и мороженое.

В целом же, орловцы довольно мужественно переносят такую жаркую погоду. Городская станция скорой помощи работает в штатном режиме. Увеличения количества вывозов медики не фиксируют. Зато работы прибавилось у ветеринаров. Пушистые любимцы на жаре падают в обмороки, приводя хозяев в замешательство.

Павел Филатов, ветеринарный врач: «Люди страдают, а животные и подавно, потому что у них шерстный покров. Как правило, у животных бывают перегревы, солнечные удары, тепловые удары и так далее, то есть всё, что достаточно плачевно может закончиться».

И все же, самое напряженное время сейчас для пожарных. В жару число возгораний стремительно растёт. Только за последние сутки и только по поводу загоревшейся стерни на уже убранных полях огнеборцы выезжали пять раз.

Наталия Акулова, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Орловской области: «В Орловском районе наблюдается пятый класс пожароопасности. На 30 июля прогнозируется и в Ливенском районе повышение до пятого класса пожароопасности. На территории всей области уже установился четвёртый класс пожароопасности. Нужно сказать, что это достаточно высокий порог».

А синоптики разводят руками. Власти над погодой у них нет. Как минимум, ещё две недели в Орловской области будет знойное лето. И 35 градусов могут оказаться не пределом. На ближайшие дни вплоть до 1 августа синоптики обещают нам дневную температуру в пределах 32-34 градусов, ночью около 17. И ни малейшего намека на дождь.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.