пятница 19.04.2024 03:17:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:53, 30 июля 2014 года

Капитальный ремонт домов – теперь задача собственников

Свои заявки о выборе способа накопления нужно было направить до 10 июля. Это сделали собственники 528 многоквартирных домов. Нужно было лишь прислать протокол голосования. Однако остальные 4 тысячи многоквартирных домов региональному оператору о своих намерениях ничего не сообщили.


4600 домов стоят в списке на проведение капитального ремонта. Из этого числа, только 12% собственников проявили активность. Это те, кто провёл собрание жильцов, на котором и определились со способом накопления средств на капитальный ремонт.

Из тех, кто всё же прислал в региональный фонд капитального ремонта протоколы собрания собственников, большая часть, а именно около 400 домов выбрали свой собственный счёт накопления. Собственники 134 домов решили откладывать деньги на счёт регионального оператора. Остальные же дома, автоматически будут перечислять деньги в так называемый «общий котёл».

Представители регионального оператора по капитальному ремонту утверждают, что дали людям достаточно времени, чтобы определиться и сделать свой выбор.

Самыми активными жителями признаны собственники нескольких домов в Советском районе.

Андрей Мардуков, председатель домового комитета дома №122 по ул. Октябрьская: «Нам удалось собрать 6 домов в нашем квартале, собрали мы группу активных людей, собрались в школе №19, пригласили специалистов администрации Советского района, пригласили специалистов регионального оператора. Это собрание, конечно, сыграло основную роль в том, что три дома всё-таки вошло в программу со спецсчётом».

Свой собственный счёт уже открыли в одном из банков жители дома № 18 по улице Приборостроительной. Активисты ежедневно собираются в своём импровизированном офисе – именно так они называют беседку во дворе их дома. Они уже определили, кто за что отвечает – за личный кабинет в Интернете, за поиск подрядчика и за контроль счёта. Жители уже рассчитали, когда накопится нужная сумма на первую часть ремонта.

Алевтина Голованова, старшая по дому №18, ул. Приборостроительная: «Если взять регионального оператора, то там мы денег не увидим, а наш дом – очень старый, требует много вложений, поэтому мы все проголосовали за спецсчёт. Если наберутся деньги, какая-то сумма, 500 тысяч, например, то мы можем потратить их на ремонт крыши, канализации, на отопление – трубы поменять. Наш дом в очень плохом состоянии».

Распоряжаться своим собственным счётом сразу же после окончания подачи заявок захотели десятки собственников. В региональном фонде капитального ремонта уверяют: жители в любой момент могут принять решение о смене способа накопления.

Ольга Павлова, руководитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Орловской области: «Если из «общего котла» собственники примут решение уйти и накапливать свои денежные средства на отдельном счёте многоквартирного дома, то нужно направить протокол в Фонд в течение пяти дней после проведения собрания, то через два года с момента поступления протокола в Фонд мы переведём из «общего котла» денежные средства на специальный счёт. А со специального счёта на общий счёт можно перейти, также по решению общего собрания, то это произойдёт гораздо быстрее – в течение одного месяца».

Список многоквартирных домов в ближайшее время претерпит первые изменения. Много недочётов было допущено при его составлении. Также на сайте регионального оператора создаются личные кабинеты. Первые же отдельные квитанции, в которых будут прописаны начисления, придут жителям в ноябре.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.