суббота 20.04.2024 16:59:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:21, 8 августа 2014 года

Подрядная организация нанесла ущерб Орловскому Дому ребёнка

По контракту, заключённому между Домом ребёнка и подрядной организацией «Архитектура Строй стандарт» в 2013 году, были проведены работы по ремонту кровли.


Однако сразу же после этого началось постоянное протекание крыши. Детей в буквальном смысле можно было купать дождевой водой. Кроме того, во время ремонтных работ вышли из строя семь камер видеонаблюдения, а во время серьезной протечки, когда вода струилась по стенам и заливала розетки и выключатели, пришлось даже эвакуировать детей.


При этом вместо компенсации причинённого ущерба подрядчик требует оплатить работу.


Крышу надо класть зимой – так, по крайней мере, считают работники подрядной организации «Архитектура Строй стандарт». Это при том, что работы, по условиям контракта, должны были быть выполнены до 31 октября прошлого года.


Людмила Грамотина, главврач орловского Дома ребенка: «Приступили они к работе 18 октября, когда уже почти заканчивался контракт. 24 октября мы написали претензию о том, что надо ускорить сроки выполнения работ и даже предложили расторгнуть им контракт, на что они отрицательно ответили, сказали, что всё сделают и претензий не будет. Оказалось не так - претензии серьёзные: кровля течёт, в сроки они не уложились - буквально до 31 декабря 2013 года работали, нанесли нам ещё ущерб серьёзный: текли потолки до такой степени, что пришлось эвакуировать детей из групп. Было замыкание, из электророзеток текла вода, протекли потолки. Была аварийная ситуация, нам даже пришлось сообщать в центр пожарной охраны, что это не пожар».


Постоянные претензии от заказчика выслушаны не были. Более того, за проделанную работу организация попросила сполна – около четырёх миллионов рублей. Сотрудники Дома ребёнка были вынуждены обратиться за помощью к служителям фемиды.


Сергей Мальфанов, президент Адвокатской палаты Орловской области: «Мы окажем безвозмездно всю необходимую юридическую помощь Дому ребёнка. В настоящее время уже подготовлен встречный иск в арбитражный суд о расторжении контракта и взыскании убытков с недобросовестного подрядчика. Готовятся материалы в следственные органы, поскольку предъявляются к оплате за счёт государства работы, которые вообще не выполнялись, что может быть расценено как мошенничество. Кроме того, это умышленное причинение ущерба государственной собственности также может быть расценено как уголовное преступление. Поэтому, в данной ситуации, естественно, дети будут защищены. И хотелось бы призвать всех, чтобы объединиться и создать какие-то «чёрные списки» недобросовестных подрядчиков и законодательно предусмотреть, чтобы они не имели бы права участвовать в торгах на государственные контракты».


Генеральный директор подрядной организации «Архитектура Строй стандарт» Андрей Трофимов или кто-либо из сотрудников организации на связь с нами так и не вышли, хотя мы неоднократно оставляли номера сотовых телефонов, звонили им в течение месяца и даже послали официальный запрос с просьбой о комментарии.


Первое судебное заседание состоялось на днях. Стройнадзором выявлены нарушения при производстве работ, проектная организация также дала подобное заключение. В настоящий момент назначена экспертиза, как по качеству, так и по объёму выполненных подрядной организацией работ.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.