пятница 26.04.2024 21:50:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:16, 11 августа 2014 года

На прошлой неделе состоялось сразу два перезахоронения останков советских солдат

Торжественные захоронения прошли в Орловском и Малоархангельском районах области.


Там, где должны были быть пустые могилы, лежали останки 28-ми бойцов Красной армии. Жители посёлка Становой Колодезь Орловского района считали, что в 70-ых годах местные власти лишь на словах перенесли погибших солдат в новое официальное захоронение. Их предположения оказались верны.

По словам очевидца, который и рассказал обо всём поисковикам, перезахоронение в 70-х года происходило варварским способом: трактором собрали несколько мешков костей и перевезли, а остальное бросили. Рядом возникла мусорка, со временем – пивной ларёк

Николай Андреев, командир поискового отряда «Безымянный солдат»: «Поступила информация, что перезахоронение было перенесено не полностью, а на практике выяснилось, что оно было вообще не тронуто. Это, к сожалению, нормальная практика для СССР – во многих местах сталкиваемся с такими вещами».

Из 28 поднятых останков воинов, удалось установить имя лишь у одного. Солдат родом из Курганской области был призван в армию в июне 1943-го. Погиб, сражаясь за Орловщину. На фронте он пробыл всего 2 месяца.

Специально, чтобы захоронить останки воинов по всем православным канонам, на свою родину, в посёлок Становой Колодезь приехал духовник патриарха Кирилла отец Илий. Он отслужил не только панихиду, но и поделился своими воспоминаниями о войне. Как рассказал старец Илий, на войне погибли его отец, дядя, двоюродный брат.

На территории Станово-Колодезьского сельского поселения официально находится три братских захоронения. Местные власти сейчас проверяют еще два места, где могут находиться останки воинов. Ошибку своих предшественников исправили: погибших солдат захоронили со всеми военными почестями.

Еще одно торжественное захоронение состоялось пятницу на мемориале Славы и Памяти в селе Протасово. Это стало возможным благодаря проведению Вахты Памяти.

В течение трёх лет поисковики работали на земле, которая в годы войны называлась Северный Фас Огненной Дуги, и которая до сих пор открывает «неизвестные страницы» войны.

За три года было обнаружено и захоронено с почестями 223 человека. Как предполагают поисковики, большинство – уроженцы нашей земли.

Результатом последней Вахты стало поднятие 49-ти солдат. Имена пятерых удалось установить по личным вещам. Среди них – Кондрат Овсянников. До сих пор он считался пропавшим без вести. Поклониться обретенной могиле приехали родственники.

Воинов похоронили с почестями.

Всего за освобождение Малоархангельского района погибло более 10 тысяч советских солдат. Они отдали жизни за то, чтобы дети, внуки и правнуки жили в свободной стране.

Сейчас орловские поисковики работают над созданием региональной электронной базы данных, в которой будут перечислены все 125 тысяч известных на сегодняшний день имён тех, кто покоится в Орловской земле. Но в том, что этот список будет увеличиваться, поисковики уверены. Слишком обильно была полита орловская земля кровью солдат. И не обо всех ещё сегодня известно.


Т. Напольских, А. Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.