четверг 28.03.2024 23:39:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:56, 20 августа 2014 года

Нашествие блох

Люди, проживающие в обычном пятиэтажном доме в самом центре Орла, терпят бедствие – от блох уже некуда деваться. Как известно, блохи с одинаковым удовольствием кусают не только животных, но и людей. И размножаются они в геометрической прогрессии. По словам жителей, блохи уже отвоевали у людей подвал, и постепенно поднимаются выше.


Жителей дома номер 26, что на улице Сурена Шаумяна, из года в год одолевают одни и те же проблемы – комары, мыши, блохи. Не в средние ли века мы попали? Нет! Это центр города. Наше время. Реалии таковы, что жильцы не могут зайти в собственный подвал, по бытовым нуждам. Такого нашествия блох здесь еще не видели.

Сантехник не рискует без особой надобности спускаться в подвал для проведения плановых работ. Под домом всё кишит кровососущими насекомыми. Их там так много, что жители дома даже к внешней двери не решаются подойти.

Блохи очень живучи. Идеальное место для них – теплые увлажненные подвалы, там, в земле они откладывают яйца. Этот вид насекомых может существовать до шести месяцев без пищи. Но стоит появиться животному или человеку, как у них тут же срабатывает рефлекс на тепло и они нападают. Даже, несмотря на средства защиты, жители дома по ул. Шаумяна 26, не рекомендовали нашему корреспонденту спускаться в подвал.

Преодолев короткий путь от внешней к внутренней двери, стало понятно, что жильцы ничуть не приукрасили той картины, о которой только что рассказали.

Для блох июль-август является традиционно благоприятным временем для размножения. Но не только этот фактор, по мнению жильцов, стал причиной нашествия. Бездействие управляющей компании – вот что заставило жителей обратиться в нашу редакцию.

В соответствии с санитарными нормами, в местах общего пользования, коим и является подвал, должна регулярно проводиться дератизация и дезинфекция. Все это входит в перечень работ, организуемых управляющей компанией, для обеспечения безопасного проживания граждан. Вот как нам прокомментировали эту ситуацию в МУП ЖРЭП «Заказчик».

Ольга Аксёнова, инженер по благоустройству МУП ЖРЭП «Заказчик»: «В связи с тем, что была благоприятная погода – очень долгое время было жарко, к нам поступило очень много заявок. У нас в городе обрабатывает одна дезстанция. На сегодня запланирована обработка дома на Сурена Шаумяна, 26».

Первое заявление от жильцов на санобработку подвала дома было написано еще 14 июля. Теперь обескровленные от борьбы с насекомыми, и собственной управляющей компанией жильцы смогут надеяться на то, что вход в их подвалы вновь будет свободен. Правда, чтобы открыть дорогу потребовалось помимо собственного терпения еще жалоба в Роспотребнадзор и обращение в нашу редакцию.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.