суббота 20.04.2024 10:23:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:08, 21 августа 2014 года

Государственные стандарты для пешеходных переходов сделали «зебры» более яркими

Новшества предложила Госавтоинспекция для снижения аварийности.


На дорогах Орловщины появились новые яркие «зебры». Разметка бросается в глаза. На это и было рассчитано. Жёлто-белые полоски на дороге согласно новым стандартам, призваны обезопасить пересечение проезжей части пешеходам.

Как пояснил Вадим Баландин, старший инспектор по особым поручениям УГИБДД по Орловской области, планируется таким образом оборудовать не менее пятидесяти пешеходных переходов. При выборе адресов таких переходов Госавтоинспекция учитывается близость детских учреждений, а также яркая разметка будет нанесена в тех местах, где ранее допускались наезды на пешеходов.

Места для нанесения выбирают в администрации города, прислушиваясь к словам сотрудников ГИБДД. В ГАИ же опираются на анализ наиболее аварийных участков дорог. Говорить о том, стало ли происшествий на обновленных «зебрах» меньше, ещё рано. Для статистики нужно время. Но уже сейчас слышны положительные отзывы со стороны орловцев.

Первые «жёлто-белые» переходы были нанесены на территории нашей области в Нарышкино. И появлением их на дорогах там остались довольны. Ведь в ночное время лучше видна и сама разметка, и человек на ней находящийся. Сейчас активно наносят яркие переходы в областном центре, и в самое ближайшее время новостандартные зебры засияют и за пределами областного центра.

Вадим Баландин – старший инспектор по особым поручениям УГИБДД по Орловской области: «Врио губернатора Орловской области дал поручение учреждению Орёлгосзаказчик – владельцу дорог регионального значения – оборудовать на региональных дорогах шесть пешеходных переходах у детских учреждений в соответствии с новыми стандартами. На пешеходном переходе, находящемся в посёлке Лаврово, на автодороге Орёл-Гать-Лаврово-Редькино мы видим, что данное поручение пока не реализовано».

Порой водитель забывает, что на переходе именно пешеход обладает приоритетом при пересечении дороги. Многие автомобилисты не сбрасывают скорость, подъезжая к «зебре». Чтобы остановить тех, кто за рулём не убирает ногу с педали газа, в ГИБДД готовы идти на маленькие хитрости.

Зебры стали разноцветными. А значит более заметными. В планах сделать в Орле переходы с эффектом 3D. Водители, подъезжая к ним, будут притормаживать, видя естественную преграду. Но, на самом деле, дорога будет абсолютно ровной.

Толька за полгода на дорогах Орловщины произошло более 500 наездов на пешеходов, что, кстати, почти на треть больше аналогичного периода прошлого года. В результате этих происшествий 66 человек погибло, 671 получили травмы. Сбивают пешеходов, в том числе, и на зебрах. Теперь же в ГИБДД надеются, что пешеходные переходы станут не только заметнее, но и, самое главное, безопаснее.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.