четверг 25.04.2024 21:08:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:18, 22 августа 2014 года

Ольга Алымова, комендант ПВР: «Мы очень благодарны за то, как нас приняли на Орловщине»

Накануне исполняющий обязанности губернатора области Вадим Потомский вместе с помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Георгием Бурцевым посмотрели, как разместили граждан Украины в пункте временного пребывания в селе Спасское Сабуровского сельского поселения.



Пункт временного пребывания в селе Спасское рассчитан на 45 человек. Всё, что здесь есть - формировали своими силами: средствами администрации района, благодаря спонсорам, фермерам, местным жителям.

Ирина Пашкова, заместитель главы Орловского района по социальным вопросам: «Это здание бывшего реабилитационного центра. Оно два года не эксплуатировалось. Естественно, оно приходило в упадок. Но в связи с последними событиями мы привели его в соответствующее состояние. У нас есть стиральные машины, поставили бойлеры, чтобы была тёплая вода. Кроме того, что питание организовано, есть ещё и отдельный пищеблок».

Те, кто бежал от ужасов войны, размещены, обеспечены питанием, бесплатным медицинским обслуживанием: сданы анализы в диспансерах, сделаны прививки детям.

Из одиннадцати детей, находящихся здесь, семеро в этом году пойдут в школу. Всего в этом пункте временного пребывания находятся девять семей – 31 человек из Донецка и Луганска.

Ольга Алымова находится здесь со своей семьей. В этом пункте временного пребывания она за старшую – комендант. Помогает с организационными моментами, координируют потребности таких же вынужденных переселенцев, как и она сама.

Ольга Алымова, комендант поселения: «У нас всё есть. Для нас стараются. Кормят замечательно. Кровати у нас хорошие – матрасы новые, ортопедические. Мы три дня были в пути. Как легли на эти новые матрасы – утром были в восторге. Как же нам тут рады! Мы понимаем, как с нами поступило наше украинское правительство – мы и налоги платили, и делали всё для процветания нашей родины, бывшей, и как с нами поступили. А как замечательно нас приняли здесь – слов нет, безумно благодарны. Спасибо огромное!»

Трудоспособные переселенцы сейчас проходят медосмотр, после чего получат статус временного убежища и могут выйти на работу. С ними постоянно находятся сотрудники службы занятости и УФМС.

Наталия Балашова, начальник УФМС России по Орловской области: «Это люди, которые намерены остаться здесь – работать, жить, начинать всё с чистого листа, поэтому им оказывается содействие. В отличие от других регионов мы работаем в режиме он-лайн, личный состав переведён на круглосуточный режим работы, заявления принимаем в любое время и выдаём заключение в течение трёх суток».

652 человека находятся сегодня во временных пунктах размещения. Ожидается, что через них пройдет более шести тысяч вынужденных переселенцев.

Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя Правительства Орловской области: «Сегодня на территории нашей области через УФМС зарегистрировано 9 819 человек. Уже около двух тысяч человек нашли себе места работы. Люди понимают, что дело идёт к зиме, поэтому интенсивно стали искать. Остаётся некоторая часть людей, кому мы сейчас будем помогать».

О том, как можно действенно помочь и что нужно будет делать в дальнейшем, помощник полпреда Президента в ЦФО Георгий Бурцев обсудил на личной встрече с Вадимом Потомским. Ведь события на юго-востоке Украины своего накала не теряют. Многие из тех, кто приехал на Орловщину, собираются здесь и остаться. А на статус временного убежища каждый день подают заявления порядка 50 человек.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.