пятница 26.04.2024 15:19:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:22, 25 августа 2014 года

В Орловской области создана комиссия по демографической политике при губернаторе Орловской области

Возглавил новый совещательный орган заместитель главного врача Детской областной клинической больницы Владимир Круглый.


Кандидатура Владимира Круглого была полностью поддержана медицинским сообществом области. Перед комиссией по демографической политике стоит ряд задач, касающихся вопросов сбережения нации и развития здравоохранения. Все они включены в программу развития региона на ближайшие десять лет.

В частности, как пояснил первый зам. губернатора области Александр Бударин, поставлена задача - увеличить количество жителей области до 1 миллиона человек к 2024 году, к 2018 году планируется обеспечить суммарный коэффициент рождаемости на уровне 1,7, а среднюю продолжительность жизни увеличить до 73 лет.

В ходе заседания участники обсудили региональные проблемы в сфере здравоохранения и формирования здорового образа жизни.

Ключевые проблемы перечислил и. о. руководителя Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Константин Бобраков. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, онкообразования и высокая смертность от злокачественных опухолей.

Блок «Сбережение нации» программы развития Орловской области до 2024 года, по мнению большинства экспертов, должен быть расширен. Уже в ходе первого заседания Владимир Круглый выступил с инициативой включить в программу задачу по введению в регионе системы оплаты труда медицинских работников на основе «эффективного контракта».

Владимир Круглый, глава комиссии по демографической политике при Губернаторе Орловской области: «Очень важно включить в программу обратную связь. Здесь должен быть отражён эффективный контракт – те показатели эффективной работы врачей, мед.персонала, за которые они должны получать эту заработную плату, чтобы заработная плата не стала самоцелью, чтобы это была оплата качественного труда».

Обсуждалась проблема младенческой смертности. По мнению экспертов, для ее решения в регионе необходимо активно развивать пренатальную диагностику. Кроме этого, Владимир Круглый предложил создать систему, при которой все учреждения здравоохранения, которые оказывают помощь младенцам и их мамам, работали как единый механизм, чтобы не допустить врачебных ошибок.

Решить проблему повышения продолжительности жизни и снижения детской смертности, по мнению экспертов, возможно только в комплексе с задачей по формированию здорового образа жизни. Необходимо кардинальное изменение ситуации в вопросе привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Для этого, прежде всего, требуется системная работа по обновлению материально-технической базы, строительство новых и реконструкция существующих общедоступных, в том числе дворовых, объектов для занятий физической культурой и спортом, отмечается на портале Орловской области.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.